Главная » США » Наличие грин-карты теперь не является гарантией от депортации

Наличие грин-карты теперь не является гарантией от депортации

Теперь иммигранты с грин-картами могут быть также депортированы из США. Причем, для этого не нужно совершать какое-то ужасное уголовное преступление или становиться угрозой национальной безопасности.

По новым данным меморандума Службы гражданства и иммиграции (USCIS), чтобы быть выдворенным из страны, держателям грин-карт достаточно нарушить правила участия в программах государственных социальных льгот.

В меморандуме прописано, что иммигранты, которые злоупотребляют «любой программой, связанной с получением общественных благ», получат повестку в иммиграционный суд. В случае, если мошенничество и нарушение правил будет подтверждено, иммигранта ожидает депортация.

Для выдачи уведомлений о явке в суд чиновники из иммиграционной службы получили расширенные полномочия.

71985301 — usa green card

Иммигранты с грин-картами чаще всего пользуются бенефитами таких социальных программ:

1) Программа медицинского страхования Medicaid.

2) Помощь малоимущим семьям (Temporary Assistance for Needy Families (TANF).

3) Программа продовольственных талонов (Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP).

4) Дополнительный социальный доход (Supplemental Securitу Income  (SSI).

5) Программа медицинского страхования детей (Children’s Health Insurance Program (CHIP).

Кроме того, в USCIS ввели новые правила для офицеров Службы. Теперь, если иммигранты не предоставили всех необходимых документов, или же у офицеров возникли сомнения в благонадежности заявителя, петиции могут быть отклонены сразу же, без предварительного рассмотрения.

Причем, по новым правилам иммигрант-заявитель даже не будет получать сообщение от USCIS с намерением отказать (Notices of Intent to Denу — NID), как это было ранее. Также по старым правилам офицеры должны были отправить запрос на предоставление доказательств благонадежности иммигранта (Requests for Evidence — RFE).

Иностранцы будут получать официальные сообщения от Службы гражданства и иммиграции в следующих случаях:

1) Когда заявитель не может получить то, что требует, согласно законодательству.

2) Когда заявитель претендует на участие в программе, которая была аннулирована.

3) Если недостающие документы в кейсе не представляют особой ценности.

Все данные нововведения, оглашенные в меморандуме USCIS, не касаются участников программы DASA.

Правила вступают в силу 11 сентября 2018 года.

Какие еще проблемы сейчас возникают с грин-картами?

Еще одной проблемой в получении грин-карта стала неорганизованная работа американской Почтовой службы (USPS). Даже несмотря на то, что получателей грин-карт необходимо вызывать в почтовое отделение и вручать документ им лично в руки, вместо того, чтобы бросать грин-карту в почтовый ящик, не все почтальоны придерживаются данного правила.

Бывают случаи, когда люди, проверяя свой статус в USCIS, видят, что грин-карта, оказывается, им вручена, хотя на самом деле ее бросили в почтовый ящик соседу или же вообще отправили по другому адресу.

Если ранее иммигрант мог ускорить процесс выдачи грин-карты, обратившись с соответствующей просьбой к местному правительству, то сейчас даже ходатайство политиков не поможет – иммигрант все так же будет находиться в статусе ожидания.

«Статус ожидания» может затягиваться даже на 10-15 лет, иммигранты, которые уже потеряли терпение, судятся с USCIS. Официальная версия свидетельствует о том, что представители Иммиграционной службы рассматривают биографии заявителей, однако, вероятно, что на деле папки с делами отложены «до лучших времен».

2 155

Добавить комментарий