Главная » Это интересно » Лайма Вайкуле рассказала, как ее вербовали в Штатах

Лайма Вайкуле рассказала, как ее вербовали в Штатах

Известная певица и Народная артистка Латвийской республики поделилась историей из своей жизни в Соединенных штатах. Лайма была уверена, что ее пытаются завербовать, но позже поняла, что ее подозрения не обоснованы. Причиной подобных мыслей стали навязанные советским режимом представления о Штатах.

«Мне повезло, так как я была любима и в США. Такое счастье, когда ты в нужном месте в нужное время. Эта была перестройка. Со мной работал тогда Дейв Грусин. Мы ведь все очень закомплексованные, поэтому первый мой приезд в Америку — это большой стресс. Я с таким в жизни не сталкивалась. Мне предлагали остаться. У меня был номер социального страхования, мне предлагали „грин-карту“. А я думала, что меня вербуют! Это советское мышление», — рассказала Вайкуле в эфире радио Baltkom.

Также артистка заметила, что ей понравилось в США:

«Там сумасшедшая деликатность, хотя мне казалось, что я сама и есть деликатность. Я вела себя не по тем стандартам. У нас говорили, что американцы бедные, так как у них нет уверенности в завтрашнем дне. Все плакаты, которые были у нас про них… Мы же их ненавидели! Когда я приехала туда, мне казалось, что все классно, все нормально, я могу говорить то, что хочу. Но я стала там работать и поняла, что они действительно не знают, что их ждет через пять минут. Мне американский гитарист предлагал свою музыку. Я думала, как ему деликатнее сказать, что мне не нравится эта песня. Я так и сказала: „Я не в восторге“. Мой продюсер схватился за голову, он не понимал, как я так могла сказать. Просто я должна была сказать иначе — что песня прекрасная и замечательная, а потом просто не перезванивать гитаристу. Это очень по-американски. Ты не имеешь право портить настроение другому человеку. И мне это стало нравится. Даже фальшивая улыбка. А для чего мне видеть хмурые лица? Чтобы мне стали говорить, что я плохо выгляжу? Я и так это знаю. А когда в США приезжаешь первый раз , то тебя раздражает эта фальшь. Я там опозорилась по всем статьям. Я считаю, что не надо говорить то, что человек на самом деле думает. На это есть дипломаты».

Уже совсем скоро, а именно — 30 марта, состоится юбилейный концерт Вайкуле под названием «Laima Vaikule & Freedom Ballet». Поклонники творчества певицы смогут выиграть билеты и даже получат уникальную возможность — пообщаться с Вайкуле за кулисами. Для этого необходимо всего лишь принять участие в конкурсе, условия которого довольно просты — нужно снять на видео, как вы исполняете любимый хит Лаймы Вайкуле.

278

Добавить комментарий