Главная » Все новости » Ахметов, Ефремов, Тимошенко – главные подозреваемые в организации сепаратизма на Востоке Украины

Ахметов, Ефремов, Тимошенко – главные подозреваемые в организации сепаратизма на Востоке Украины

9323632_originalВ Украине сепаратисты подняли голову на Востоке страны, а именно в трех областных центрах – Донецке, Харькове и Луганске. В Днепропетровске не смотря на попытки попытаться провести акции за воссоединение с Россией, у сепаратистов ничего не получилось. Приятно радует Юг страны, в Одессе и Херсоне общественность четко заявила о том, что в помощи и защите Владимира Путина не нуждается. Николаев вообще сам организовался против попытки сепаратистов захватить здание ОГА. Жители города, не рассчитывая на помощь милиции и СБУ, сами «зачистили» сепаратистов.

На самом деле, отмечают эксперты. Регионы, где успешно орудуют сепаратисты – не случайны, все они имеют своего олигарха или политика, который заинтересован в дестабилизации ситуации в стране и дружбе с Россией. Политологи называют по крайней мере трех людей, которые могут быть причастны к организации и оплате сепаратизма.

Ахметов
medium_45840
Первым и главным «подозреваемым» является олигарх Ринат Ахметов. По данным журналиста Сергея Лещенко, в конце марта — начале апреля он встречался с российским Президентом Владимиром Путиным. Как результат, Донбасс захлестнула волна сепаратизма.

О том, что Ахметову выгодна дистабилизация в регионе, говорит и политолог Сергей Таран. Таким образом, олигарх хочет повысить свои ставки в переговорах с действующей властью. Некоторые эксперты считает, что Ахметов выставил Донецкую область на торги между Кремлем и Киевом.

На самом деле, отмечают аналитики, Ахметов привык к власти и деньгам с бюджета, которые, например, выделялись в виде дотаций на развитие угольной отрасли. Понятно, что эти миллионы оседали в карманах олигарха. А тут новая власть решила ввести режим тотальной экономии и отказаться от выплаты разного рода денег на развитие области. Непорядок, Ахметов так не привык. Помимо этого, не исключено, что кто-то с действующей власти «попросил» олигарха поделиться своим бизнесом и капиталами. Еще больший непорядок, подумал Ахметов и подогрел сепаратистское движение на Востоке (некоторые политики утверждают, что сепаратистами руководили люди Ахметова). Главная задача – показать Киеву, кто хозяин на Донбассе и выбить для себя преференции.

На самом деле, считают политологи, Ахметову не особо нравиться идея присоединения Донбасса к России, а вот независимая республика или федеративный округ, это именно то, что нужно. Власть в таком округе будет целиком и полностью сосредоточена в его руках, с Киевом согласовывать решения не нужно, деньги отправлять в столицу тоже. Помимо этого, федерация может отказаться от покупки дорогой украинской электроэнергии и угля, и закупать их в России, для заводов Ахметова – это более чем выгодно. При этом продукцию олигарх планирует и дальше экспортировать в Европу.

К слову, в ночь на вторник Ахметов встретился с сепаратистами, расчет был на то, что на месте не окажется журналистов, в виду позднего часа. Но олигарх просчитался и его разговор был выложен в интернет (причем без цензуры).

Так вот, он пообещал сепаратистам стать в их защиту и даже стоять рядом с ними, если здание ОГА будут штурмовать. Также он отметил, что ему все равно, будет ли Донецк федерацией или отдельной республикой, или в составе России, главное чтобы регион развивался и люди жили достойно.

Все это свидетельствует о том, что Ахметов, действительно, поддерживает сепаратистов и в этом случае для него главное не судьба жителей области, не целостность страны, а его личные выгоды.

Ефремов
efremov04
Вторым причастным к заворушкам на востоке называют народного депутата Александра Ефремова, без которого не принимается ни одно решение в Луганской области. Якобы с ним советуются даже губернатор и мэр областного центра. О том, что Ефремов имеет прямое отношение к проявлению сепаратизма в области, заявил бывший регионал Владимир Ландик.

«Те, кто всегда тут были, те и стоят – банда Партии регионов во главе с ее первым секретарем Александром Сергеевичем Ефремовым. А кому оно еще надо, кроме его одного и его команды», — сказал политик, отвечая на вопрос о том, кто стоит за беспорядками. Помимо этого, он отметил, что за организацию беспорядков, в частности, за нападения на СБУ в Луганске сепаратистам от семьи Януковича платили по 500 долларов.

Косвенно подтверждает информацию о том, что Ефремов поддерживает сепаратистов, его вчерашний комментарий. Он заявил, что Киеву не стоит искать «третью сторону», которая организовала конфликт в области, дескать, люди сами вышли на улицу и власти придется считаться с их мнением.

Правда, сегодня в Раде Ефремов заявил абсурдными заявления о том, что он может иметь отношение к организации беспорядков в Луганской области.

Тимошенко
18baec61013c6d225104985f9d4125cc_XLЕсть и такие эксперты, которые считают, что беспорядки на Востоке организованы по заказу Юлии Тимошенко. Рьяным сторонником такой версии является бывший нардеп Тарас Чорновил. Он считает, что ЮВТ выгодны беспорядки для того, чтобы сорвать внеочередные президентские выборы. Дескать, она сама и ее команда видят, что одержать победу не смогут, вот и хотят выборы сорвать и узурпировать всю власть в стране.

Помимо этого, Чорновил считает, что Тимошенко могла договорится с Путиным отдать ему Восток, когда решалась судьба Крыма. Дескать, об этом свидетельствует позиция власти, которая допускает проведения незаконных акций и захвата административных зданий.

Помимо этого, некоторые политологи считают, что ЮВТ может договориться с Путиным о том, что Россия откажется от захвата Востока, ведь не зря вчера Тимошенко посетила Донецк. Эксперты считают, что если в ближайшее время ситуация там стабилизируется, значит договоренности были достигнуты, правда, что пообещает Тимошенко Путину, загадка.

 

 

 

 

420

Добавить комментарий