Главная » Это интересно » Каждая неделя карантина повышает риск запоя — ученые

Каждая неделя карантина повышает риск запоя — ученые

Ученые из Университета Техаса выявили, что стресс, вызванный ситуацией с пандемией, влияет на потребление алкоголя и увеличивает вероятность запоев среди жителей США, страдающих алкогольной зависимостью. Исследование было опубликовано в журнале American Journal of Drug and Alcohol Abuse.

В ходе исследования был проведен онлайн-опрос среди 1982 людей старше 18 лет, из них 69% составили женщины и 31 % − мужчины. Он продолжался с середины марта до середины апреля 2020 года.

В целом о запоях во время пандемии COVID-19 сообщили 34% процента выборки. При этом пьющие увеличили потребление алкоголя (60%). Среди не пьющих этот показатель ниже (28%).

После поправки на социально-демографические характеристики на каждую неделю увеличения времени, проведенного дома во время пандемии, вероятность запоя увеличивалась.

Кроме того, у пьяниц с предыдущим диагнозом депрессия и текущими симптомами депрессии шансы на повышенное потребление алкоголя возрастают.

Таким образом ученые подтвердили, что увеличение времени, проведенного дома, является фактором жизненного стресса, который влияет на употребление алкоголя. И пандемия COVID-19 усугубила этот процесс.

82