Главная » США » Казахстанка о жизни в США: Америка не рай на Земле, как всем чудится, здесь много плюсов и минусов

Казахстанка о жизни в США: Америка не рай на Земле, как всем чудится, здесь много плюсов и минусов

О благах, которые предлагает своим жителям Америка, известно по всему миру. Штаты считаются одной из лучших стран для иммиграции. Но прославленное идеальное общество, на самом деле, далеко от устойчивых стереотипов. Своими наблюдениями с изданием ZTB поделилась 30-летняя казахстанка Галия Искакова.

Впервые Галия приехала в Штаты из Алматы по программе Work and travel. А окончательно переехала сюда около пяти лет назад, после того, как ей предложили работать над проектом в Майами.

«Мне предложили попробовать свои сила, как менеджер проектов. Я прошла 3 этапа собеседования и услышала заветное: «пакуйте чемоданы». Ну и потом Америка всегда была планом «Б» на жизнь, и вот все так и сложилось, как мне, видимо, желалось в глубине души».

Девушка и сейчас живет в Майами и трудится в сфере бизнеса. Но в будущем планирует заняться творческой профессией.

«Я занимаюсь преподаванием танцев, заканчиваю бизнес-план собственной большой танцевальной школы, подбираю помещение, веду бесплатные занятия по танцам в лучших парках Майями в рамках своего проекта «We dance Miami», занимаюсь благотворительностью, учусь холистическому образу жизни. Я занимаюсь развитием себя. Моя главная цель в жизни — помочь людям научиться любить себя через самовыражение в танцах, делать только то, что они любят, слушать своё сердце, своё тело (очень важно для женщин), уважать себя и понимать своё предназначение».

Казахстанка говорит, что построить здесь бизнес не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Добиться профессионального успеха в Штатах практически так же сложно, как и в ее родном Казахстане.

www.instagram.com/missgaliya_

«Не встречала здесь желающих помогать молодым бизнесменам. Да, найти инвесторов в США легче, если проекты интересные и грамотно просчитаны и презентованы. А так, помогают друг другу приезжие чаще всего. Ну и с этим нужно быть поосторожней. Рассчитывать надо только на себя, это один из процессов взросления и адаптации».

Искакова отмечает, что здесь – совершенно иная культура, другие традиции. У американцев совершенно не такой ритм жизни и стиль поведения, к которому привыкла девушка.

«Америка — страна возможностей, где неважно есть ли связи или нет, если есть мозги и желание быть успешным, то добиться можно почти любых высот. Но нужно учитывать, что каждый здесь сам по себе, но у всех есть свои цели и они к ним стремятся. Никто никому не помогает, никто никого не ждет. Если ты хочешь чего-то добиться, то можешь рассчитывать только на себя. Каждый Штат и люди в нем кардинально отличаются друг от друга. Америка не рай на Земле, как всем чудится, здесь много плюсов и минусов. А для приезжих почти все нужно начинать с нуля и учиться каждый день и каждый час всему вокруг с открытым сердцем и головой».

Все больше соотечественников Галии покидает США именно потому, что их представления о Великой Америке не совпадают с реалиями здешней жизни.

www.instagram.com/missgaliya_

«Это очень печально, но да — так и есть. К сожалению, по-моему так сложилось, что информации стало так много в Интернете, соцсетях о «шаблонно красивой жизни в Штатах». Для молодежи это как магнит из серии «у соседа трава зеленее», а уж за границей видимо ещё «зеленее». Однако это только мои догадки. Всем кажется, что тут все легко, просто и красиво. Но это не так. Где бы ты ни был, надо трудиться, ставить цели, преодолевать себя и т.д. Могу сказать только за себя. Я уехала, потому что мне комфортнее было тут. Когда приезжала и жила, как студентка, почувствовала себя в этой стране свободнее и счастливее».

Сама же Галия возвращаться не планирует, хоть и отмечает, что любит свою родную страну.

www.instagram.com/missgaliya_

«Наверное, это не совсем патриотично прозвучит, но уезжала я, чтобы не возвращаться. Обосновывать тут особо нечего, мне тут хорошо. Но я люблю и уважаю свою страну и все, что она мне дала для моей новой жизни».

Галия Искакова советует людям, которые планируют переезд в Штаты, прежде всего, учить английский язык заранее. Так же не стоит особо верить в стереотипы и рассказы о райской жизни в США. Вместо этого лучше четко обозначить свои планы и цели, и двигаться к их достижению.

«Если вы едете за чудом, то помните — это просто другая страна, но вы те же, и куда бы вы не уехали, вы везде берёте себя. И здесь в разы сложнее и все другое. Понимайте свои мотивы. Если сомневаетесь, то изучите больше информации. Если верите в себя и знаете куда двигаетесь, то основной совет: «выбрав цель — не сдавайтесь»! Все будет!».

1 043

Добавить комментарий