Главная » Это интересно » Исследователи определили уровень интеллекта по глазам

Исследователи определили уровень интеллекта по глазам

Недавно ученые выяснили максимальную продолжительность человеческой жизни. В ходе этих экспериментов было обнаружено, что изначальный диаметр зрачка взаимосвязан с когнитивными способностями людей. Результаты исследования, пишет Корреспондент, опубликованы в журнале Naked Science.

Ученые утверждают, что у тех, кто набрал наибольшее количество баллов, проходя тест на определение уровня интеллекта, размер зрачка существенно больше, чем у тех, кто набрал их меньше.

Таким образом, ученые из Технологического института Джорджи (США) предполагают, что по глазам можно определять уровень интеллекта.

Зрачок может менять свой диаметр, равен двум-восьми миллиметрам. Так он регулирует поток лучей света, которые падают на сетчатку. При этом зрачки реагируют не только на свет. Известно, что их размер также показывает возбуждение человека, интерес к чему-либо либо психическое истощение.

В экспериментах принимали участие 500 добровольцев от 18 до 35 лет. Сначала размер их зрачков определяли в состоянии покоя и с приглушенным светом, затем они смотрели четыре минуты на монитор.

Кроме этого, участники исследования прошли несколько когнитивных тестов. Таким образом определили их уровень логики и способности к анализу.

Выяснилось, что диаметр зрачков напрямую зависит от активности голубого пятна. Это — ядро в стволе мозга обладает множеством нервных связей с отделами мозга. Оно выделяет норэпинефрин, действующий как нейротрансмиттер и гормон, регулируя процессы умственных способностей.

12