Главная » Все новости » IceBucketChallenge помог «Таблеточкам» собрать миллион для больных детей

IceBucketChallenge помог «Таблеточкам» собрать миллион для больных детей

Благотворительность не делает нас святыми, она делает нас нормальными

Ольга Кудиенко, основатель благотворительного фонда «Таблеточки»

Вирусный флешмоб IceBucketChallenge прижился и в Украине. Известно, что изначально – обливалки ледяной водой стартовали в США. Участникам предлагали перевести деньги для изучения бокового амиотрофического склероза, а также ознакомить людей с деятельностью ассоциации по изучению этой тяжелой болезни.

Суть флешмоба такова – человек обливается ледяной водой и после этого бросает вызов еще трем людям. В течение суток они сделать то же самое. Флешмоб в любом случае безпроиграшный для «собирателей денег» — тот, кто обливается – перечисляет деньги, тот, кто не обливается, тоже перечисляет деньги, но в десять раз больше. Так что выбор есть у каждого.

1382055_604890376236602_1361447903_n«Принесли» вирусный флешмоб на просторы Украины принесли сотрудники команды «Платформа». Именно они первыми облились ледяной водой и заявили, деньги перечисляют благотворительному фонду «Таблеточки», которые пойдут на нужды детей, больных раком крови. Инициатива, как говорится, «пошла». Страну охватила волна IceBucketChallenge. В ней принимают участие и простые граждане, и предприниматели, и политики. Например, облились холодной водой, практически, половина состава Кабмина, много народных депутатов, правда, большинство пока из «Свободы» и даже семья Президента Порошенко.

Правда, не все участники переводят деньги на счет фонда «Таблеточки», есть и такие, которые передают средства на развитие армии, добровольческих батальонов или на лечение военных, которые получили ранения в зоне АТО.

Тем не менее, «Таблеточки» не жалуются. Говорят, что благодаря инициативе только за две недели акции собрали полмиллиона гривен.

«Готовя финансовый отчет за август мы метались по сторонам между валерьянкой и шампанским. Первая неделя — 200 000 гривен. Второй — уже 400 000 гривен. Конец месяца — 1124358 гривен! Нам это не снится — более 1000000 гривен за 1 месяц!», — говорится в сообщении благотворительного фонда.

Также там отмечают, что их не волнует критика флешмоба, ведь он реально помогает собирать деньги для онкобольных детей. На самом деле, действительно, есть такие люди, которым флешмоб не нравиться. Одни называют его глупым, так как обливание ледяной водой может привести к тому, что участник акции сам заболеет. Другие говорят, что IceBucketChallenge – это просто игра на тщеславии простых украинцев, которые просто хотят засветится в роликах со своим участием.

Например, от участии в флешмобе отказался Святослав Вакарчук. Он заявил: «Я каждое утро обливаюсь холодной водой, часто стою на сцене и часто помогаю кому-то материально. Буду и дальше это делать. Не смешивая».

Но самым рьяным противником «обливалок» оказался Кузьма Скрябин.

«В нашей стране ежедневно погибают люди от вражеской пули, а многие из вас обливаются льдом. Во имя чего? Я отказываюсь от «Ice bucket challenge», потому что как тем мальчикам, которые погибают за нас, должно стать легче от этого?» — возмутился Кузьма. Для того, чтобы передать тех несчастных 1000 гривен, делать шоу, во время, когда Путин убивает наших людей, это просто дико. Хотите шоу, облейтесь иным, говном, например, тогда воинам перед смертью хоть смешно будет вспомнить за кого они погибали», — заявил певец.

Хотя, многие фанаты Скрябина, не поняли его критику и заявили, что вирусный маркетинг именно так и работает. И никто не мешает певцу переводить деньги на благотворительность и через флешмоб, и самостоятельно, по велению сердца.

10tabletochkaФонд «Таблеточки» был создан в октябре 2011 года, Ольгой Кудинко, которая изначально в качестве волонтера начала помогать больнице «Охматдет», в частности привезла для больных детей лекарства с Италии, а потом попросила своих друзей сделать то же самое. Это был первый опыт волонтерства, который реально помог больным детям, говорит Ольга.

С того времени в проекте появились новые волонтеры, которые собираются средства для детей больных раком крови. Деньги идут на покупку лекарств, оплату операций, которые проводят за рубежом, на аренду жилья для иногородних малышей, которые проходят лечение в Киеве, на психологическую поддержку. У «Таблеточек» открытая отчетность. Ольга отмечает, что ни копейки не берет с пожертвованных денег на административные нужды.

«Благотворительность — это минутный порыв. Ты увидел какую-то историю, сработала эмоция, ты взял и перевел деньги. Мне очень нравится фраза Далай-ламы о том, что в любой ситуации надо быть добрее», — говорит Ольга.


Если вы хотите внести свою лепту в лечение тяжело больных детей, то можете внести пожертвование по этой ссылке.

 

 

 

 

224

Добавить комментарий