Главная » Все новости » Гривна девальвировала на 60%. Эксперты не берутся делать прогнозы

Гривна девальвировала на 60%. Эксперты не берутся делать прогнозы

1 долларПо данным НБУ, с начала года гривна девальвировала на 58,9%. Регулятор называет две причины стремительного обвала национальной валюты. Первая – накопление валютных дисбалансов. Вторая – опасения граждан в отношении финансово-политической ситуации в Украине.

Эксперты отмечают, что львиная доля вины за обвал гривны лежит на Нацбанке, ведь именно он вел неграмотную политику. Экономист Александр Охрименко заявил, что валютные дисбалансы на совести Валерии Гонтаревой. Именно она в июне, когда была возможность укрепить гривну, ввела непонятные ограничения на покупку и продажу долларов. Как результат — спрос превысил предложение, а гривна начала процесс девальвации.

На выборы гривну придержали для того, чтобы стремительное падение не испортило рейтинг пропрезидентской партии. Но парламентская кампания закончилась, и Нацбанк взял курс на «либерализацию» — Гонтарева отпустила национальной валюты в свободное плавание. Более того, она решила, пользуясь золотовалютными резервами, каждый день выходить на межбанковские торги. При этом было заявлено, что курс гривны будут устанавливать сами банкиры, они будут покупать валюту методом аукционов. Из средневзвешенной цены на доллар будет формироваться курс на следующий день и эта схема будет работать пока национальная валюта не стабилизируется.

Валерия Гонтарева уверена, что в резком обвале нет ничего страшного, более того, НБУ прогнозировал такую ситуацию, поскольку на рынке существует «отложенный спрос на валюту». Грубо говоря, как только банкиры удовлетворят свои аппетиты по поводу валюты, курс гривны сразу же выровняется.

k7GkxtFlOAw«Аппетиты» банки будут удовлетворять еще долго, говорит Виктор Суслов, бывший министр экономики. По его словам, на валютных аукционах НБУ спрос в пять раз превышает предложение.

«Если идти по пути, по которому сейчас идет украинская экономика и Нацбанк, то это дорога к финансовому краху. Да, в принципе, он уже наступил, дальше ситуация будет только усугубляться», — вздыхает эксперт.

Неправильной считает политику Нацбанка и глава комитета экономистов Украины Андрей Новак. Он отмечает, что в сегодняшней ситуации, когда на Востоке страны идет война, «свободное плавание» гривны означает ее «свободное падение». Если регулятор не откажется от своей новой политики по отношению к курсообразованию, то гривна будет стремительно обесцениваться и дальше. С его точки зрения, для курса национальной валюты нужно создать коридор, при этом двигаться к укреплению гривны. Только в этом случае спекулянты поймут, что придерживать доллары не стоит и валюта появиться на рынке и не по завышенным ценам.

В свою очередь, Александр Охрименко считает, что НБУ должен сравнять официальный курс гривны со спекулятивным, а потом провести ревальвацию валюты. «Только этот шаг может спасти ее от дна, — говорит экономист. — Если же НБУ и дальше будет игнорировать проблему, то уже вскоре национальная валюта девальвирует до 20 гривен за доллар».

 

144

Добавить комментарий