Главная » Все новости » Служу народу Украины? Депутаты, чиновники и политики не хотят идти воевать в зону АТО

Служу народу Украины? Депутаты, чиновники и политики не хотят идти воевать в зону АТО

солдат и депутатЕще буквально несколько месяцев назад по Украине прокатилась волна протестов, которые были напрямую связаны с мобилизацией. Матери и жены перекрывали дороги, пикетировали здания администраций. Они требовали, чтобы их сыновей и мужей вернули с зоны АТО для ротации. Помимо этого, протестующие никак не могли понять, почему их близких отправляют в зону проведения антитеррористической операции, а вот чиновники разных рангов, депутаты и их дети спокойно отсиживаются дома в такое сложное для страны время…

На Прикарпатье участники протестов даже жгли повестки. При этом они отмечали, что не против, чтобы их родные шли защищать Родину, но требовали, чтобы в стране не действовали принципы избирательности и чтобы такие повестки приходили и депутатам, и главам администраций.

Вероятно, чтобы успокоить простых украинцев военкоматы по всей стране начали отсылать повестки чиновникам. Но, как показала практика, они не спешат встать на защиту своей страны. Например, в Самбирском районе (Львовская область) повестки были отправлены 88 депутатам, в военкомат явилось лишь 11. Попытались мобилизовать политиков и в Днепропетровске. Представители военного комиссариата пришли на сессию горсовета, чтобы раздать депутатам повестки, но инициатива не увенчалась успехом, люди, которые привыкли воевать в сессионных залах, оказались не готовы к реальным условиям, они просто начали убегать от представителей военкомата. В результате вручить повестки удалось лишь четырем политикам.

11560-(article-picture1)Но и те, которым доставили повестки, не спешат сменить дорогой костюм на военную форму. Они ищут способы, чтобы все же не воевать за целостность своей страны. Например, депутат Одесского областного совета Игорь Белинский всеми силами уклонялся от мобилизации. Повестка для него не повод участвовать в АТО, поэтому политик подключил все свои связи, чтобы избежать похода на фронт. Похожая ситуация произошла и с Максимом Зубаревым, депутатом Мелитопольского горсовета. Он тоже проигнорировал повестку. Но в отличие от предыдущего случая, на него все-таки открыли «дело», ведь по закону уклонение от мобилизации уголовно наказуемое деяние и предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

1bc6da4bf88061f5f1069de31a3c2fa9Хотя есть и такие депутаты и чиновники, которые решили сыграть на патриотических чувствах и даже сходить в военкомат. Дескать, вот гляньте, какие мы патриоты, решили идти защищать Родину по собственному желанию, но на практике – это оказалось обычным пиаром. Например, глава Ивано-Франковского областного совета, свободовец пенсионного возраста Василий Скрипничук, даже собрал по этому поводу пресс-конференцию. Он заявил, что сходил в военкомат и решил, что пойдет в армию. Политик сообщил, что готов даже чистить картошку для солдат, но быть вместе с ними на передовой. Эту тему долго обсуждали и все ждали пойдет ли чиновник в армию. Ан нет, не пошел, оказывается, что по состоянию здоровья он не подходит.

Тогда многие военные и общественные деятели говорили о том, что если желание служить такое сильное, то можно идти в добровольческие батальоны, а не в военкомат, заранее зная, что там не возьмут. Тем более у «Свободы» есть свой добровольческий батальон под названием «Сич», то есть все желающие без каких-либо проблем могли бы защищать Родину в его составе.

Но ведь это риск, а политики своими жизнями рисковать не привыкли, вот и предпочитают играть в политические войнушки, вместо реальных, тем болем, что и время сейчас благодатное — предвыборная кампания.

В народе на политиков, косящих от армии, реагируют по-разному. Кто-то защищает их, якобы, кому тогда страной править, если все депутаты пойдут воевать. Другие — всячески выражают свой протест. В том числе и в творческой форме. Так, совсем недавно разгорелся скандал, когда в сети стали распространять весьма недвусмысленные картинки Юрия Левченко, кандидата в народные депутаты от «Свободы» по 223-му мажоритарному округу. На этих демотиваторах высмеивается информации о том, что свободовец трижды косил от призыва.
юрий левченко косил от армии

Юрий поспешил оправдаться в своем Facebook:

«Прихильники звернули мою увагу на те, що боти Пилипишина розповсюджують по фейсбуку «інформацію», що нібито я «тричі косив від призову» […] Отже, доповідаю. Як я сам раніше повідомляв, 6 серпня мені прийшла повістка на проходження медичного огляду (https://www.facebook.com/Y.V.Levchenko/posts/505792982885450). Приніс мені її особисто офіцер з військомату приблизно о десятій вечора. Наступного дня я пройшов відповідний медичний огляд у Шевченківському військоматі. Після цього жодних інших повісток (чи навіть дзвінків з військомату) я не отримував», — написал он.

С учетом того, что конкурентом Левченко является небезызвестный Пилипишин, не исключено, что вся эта история — обычная провокация. Правда, аргументы свободовца не звучат убедительно: много размытых деталей, но никакой конкретики. Более того, еще в 2013-м году он стоял на учете в Винницкой области, что так же добавляет вопросов. Пожалуй, лучшим ответом на обвинения в свой адрес для Левченко, стало бы нахождение в рядах украинской армии, а не участие в предвыборных баталиях.

Ради справедливости следует отметить, что не все политики избегают повесток и мобилизации. Например, известно, что единственный сын Александра Турчинова Кирилл воюет в зоне АТО. Там же проходят службу дети Анатолия Гриценко, Сергея Пашинского, Василия Коваля, и даже якобы Петра Порошенко.

406

Добавить комментарий