Главная » Это интересно » Что произойдет с американской экономикой в 2019 году

Что произойдет с американской экономикой в 2019 году

Один из самых важных вопросов, который волнует американцев в конце года, как измениться экономическая ситуация в следующем году. Журналисты и социологи провели множества исследований. Опросили ведущих экономистов страны и на основании полученных результатов готовы огласить предварительные прогнозы.

Сразу стоит отметить, что заявления Дональда Трампа, будто трудоустроенные американцы и малые бизнесы находятся в состоянии «beautiful» и «amazing», являются сильно преувеличенными.

Эксперты говорят, что главная экономическая проблема на данный момент — это торговая война с Китаем. Новые условия контракта вступают в силу 1 января 2019 года, и уже к концу февраля потребители прочувствуют последствия межгосударственных разногласий.

Рост пошлин на металлы окажет значительное влияние на 82% товаров и 70% услуг. Людям придется либо больше платить, либо довольствоваться товарами более низкого качества.

Почти вся переплата пойдет вовсе не на трудоустройство сталеваров, а в государственную казну. Причем, немного больше президент будет брать как с китайцев, так и с американцев. Но из-за огромного государственного долга и больших расходов эта прибыли будет просто каплей в море.

А вот динамичное развитие рынка IT-технологий станет большим плюсом для американской экономики. Программисты были и остаются одной из самых востребованных профессий, их зарплаты исчисляются сотнями тысяч долларов в год.

В 2019 году работодатели в IT-сфере планируют нанимать сотрудников без профильного образования, ведь спрос на выпускников престижных ВУЗов слишком высок, а получить высококвалифицированный кадр из Индии или Китая по рабочей визе — довольно сложно. Поэтому компании решили просто нанимать талантливых людей с любительскими навыками, чтобы они вникали в суть уже по ходу рабочего процесса.

Численность физических малых бизнесов в 2019 году сократиться на 14%, торговых моллов — на 20%. Их вытеснит высокоинтеллектуальная сфера. К примеру, алкоголь в Штатах можно купить при помощи обычного приложения. Поставщикам выгоднее заплатить курьеру, чем арендовать помещение и оплачивать коммунальные услуги.

Эксперты делят всех работников на «востребованных» и не очень востребованных». В первую категорию попали работники сферы IT, а во вторую — все, кто поверил заверениям Трампа, который обещал вернуть Америке былое величие.

Эксперты прогнозируют, что Федеральная ставка (FED) в течение 2019 году будет повышаться дважды -вероятность данного прогноза составляет 84%. Доллар продолжит оставаться на слабых позициях. Это очень выгодно корпорациям, которые представляет Дональд Трамп.

Средняя ипотечная ставка будет примерно 5,5%-5,9% (30-летний мортгридж). Покупатели недвижимости в 2019 году столкнутся со значительной переплатой. Снижения цен на недвижимость не предвидеться.

Для деловых людей с Уолл-Стрит ожидается застойный год. Трейдеры, брокеры, инвесторы и прочие специалисты разочарованы резкой поляризацией двух палат Конгресса (Палата представителей — у демократов, Сенат — у республиканцев). Сложившаяся ситуация не позволит продвигать лоббистские инициативы, облегчающие работу с ценными бумагами.

Примерно 4% работников с Уолл-Стрит говорят, что возможно повторение кризиса 2007-2008 года. 60% человек сказали, что были бы рады, если их доходы останутся такими же, какими были и в этом году.

Уровень безработицы может вырасти на 4,2%-4,8%. Обама вывел страну из кризиса с безработицей, ситуация продолжилась улучшаться и при Трампе, но, вероятно, что в будущем году положение изменится.

Кроме того, рабочие места создаются не массово, а точечно. К примеру, Трамп может сообщить о создании 700 рабочих мест на небольшом заводе в Техасе, а на следующих день во всем штате закроются тысячи вакансий. Также развитие высоких технологий в будущем может поставить крест различных специальностях.

Эксперты делают вывод, что год ожидается стабильно тяжелым. Устроиться на хорошую работу, открыть новый бизнес будет нелегко. Американцам придется тяжело трудиться или же жить за социальные льготы.

552

Добавить комментарий