Главная » США » Чего лучше не делать при посещении или проживании в США

Чего лучше не делать при посещении или проживании в США

Перед посещением любой страны стоит ознакомиться с правилами и запретами, действующими на территории данного государства. Ведь если на родине за определенные действия вам ничего не будет, то за границей за тот же самый поступок можно понести серьезное наказание.

Тем, кто собрался на Запад США, стоит знать, что в данном регионе достаточно лояльно относятся к табачной и алкогольной продукции, в отличии от восточной стороны.

Также стоит знать, что в Штатах стоит одеваться подобающим образом. Нет, на улицах вы можете выглядеть так, как вам угодно, но если вы собираетесь посетить ресторан, банк или какое-то серьезное учреждение, то будьте добры соблюдать дресс-код. В противном случае вам откажут в обслуживании и выведут на улицу.

Здесь принято в обязательном порядке оставлять чаевые. Их сумма должна составлять не менее 15% от заказа. Иногда жадным клиентам, которые категорически отказываются оставлять на чай, приходится иметь дело с полицией.

В США очень тщательно следят за соблюдением личных границ. Старайтесь держаться от других людей на расстоянии вытянутой руки. Понятно, что это правило не распространяется на очереди в супермаркетах и час пик в общественном транспорте.

Помните, что Штаты — пожалуй, самая толерантная страна в мире. Не нужно поднимать с местными жителями темы религии, расы, национальности, сексуальной ориентации, политики. Такие вещи тут лучше обсуждать лишь в узком кругу, с родственниками или близкими друзьями.

Нельзя неуважительно относиться к полицейским. Одно грубое слово, сказанное представителю правоохранительных органов, может дорого вам обойтись (причем, иногда в буквальном смысле — штрафы здесь довольно внушительны).

Любителям рыбалки нужно знать, что в Штатах не получится закинуть удочки в любом понравившемся водоеме. Удить рыбу можно лишь в специально отведенных для этого местах. Кроме того, рыбакам также надо иметь разрешение, которое действует лишь в определенное количество времени.

А любителям собак обязательно надо иметь при себе пакеты, чтобы вовремя убрать за своим питомцем. Впрочем, если вы забыли пакетик, то его можно взять на специальных стендах, установленных практически на каждой лужайке.

Если вы проигнорируете данное правило и не уберете за собакой, то, будьте уверены, что вас уже засекли бдительные американцы, и сообщают о вашем проступки в соответствующие органы.

241