Главная » Это интересно » Чем же так опасны электронные сигареты

Чем же так опасны электронные сигареты

Новое исследование доказало, что курение электронных сигарет значительно увеличивает риск возникновения инсульта, сердечного приступа и сердечных заболеваний.

В последнее время электронные сигареты стали активно сдвигать с позиций обычные сигареты. Вейпы продвигают как более здоровую альтернативу табакокурению. Однако последние исследования показывают, что электронный вариант вовсе не так уж и безобиден.

Американская кардиологическая ассоциация представила данные, свидетельствующие о том, что среди курильщиков, которые выбрали электронные сигареты, получают сердечные приступы в 60% чаще, чем любители традиционных сигарет, риск инсульта возрастает на 71%, инфаркта и стенокардии — на 59%.

Также ассоциация провела опрос среди 400 000 человек. Согласно полученным результатам, 66 795 респондентов предпочитают электронные сигареты.

И традиционные, и электронные сигареты поражают слизистую оболочку кровеносных сосудов и препятствуют их расширению. Это приводит к значительному ухудшению кровотока. Сердцу приходится ускорять свой ритм, что в свою очередь приводит к более быстрому изнашиванию нашего «мотора».

Электронные сигареты приобрели большую популярность у молодежи. Примерно третья часть подростков и респондентов возрастом от 12 до 17 лет признались, что хотя бы раз в жизни уже пробовали электронную сигарету или электронный кальян. К сожалению, велика вероятность того, что в будущем они могут столкнуться с инсультом, сердечным приступом или даже инфарктом.

Также вейпинг влияет на состояние дыхательных путей. Профессор Бирмингемского университета Дэвид Тиккетт отмечает, что если курить электронные сигареты длительное время, к примеру, лет 20, то практически наверняка можно заработать хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ).

Прежде всего, подростков привлекают различные ароматизированные добавки, которые добавляют в жидкость для электронных сигарет. Медики настоятельно рекомендуют производителям прекратить это делать. Ведь подростки так легко соблазняются вкусом жевательной резинки или конфет.

Возможно, вейпинг и несет меньше последствий для организма, чем курение обычных сигарет, однако это вовсе не панацея. Не стоит менять шило на мыло, а лучше совсем избавиться от вредной привычки.

 

493

Добавить комментарий