Главная » США » Чем опасны кондиционеры и почему они превратятся в глобальную проблему человечества

Чем опасны кондиционеры и почему они превратятся в глобальную проблему человечества

Летом самыми актуальными видами техники являются холодильники и кондиционеры. Ведь жара бывает настолько изнуряющей, что без потока холодного воздуха вынести ее просто невозможно. Но эта технологическая панацея может обернуться причиной смерти многих людей.

Кондиционеры приносят немало вреда: это и инфекции, которые содержатся внутри системы, а при работе выбрасываются в помещение (а кондиционеры с функцией воздухооборота вообще гоняют вирусы по кругу), и фреон, который может выделять опасные токсины, сильная сушка воздуха (за час работы кондиционеры извлекают из воздуха около литра воды). В совокупности все эти проблемы и негативные факторы перевешивают чашу весов относительно пользы и вреда кондиционеров. Учитывая, что негативный эффект будет накопительным, в будущем ситуация будет лишь усугубляться.

Ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне сообщили, что пагубное влияние систем кондиционирования воздуха превратится в глобальную проблему человечества, наряду с неблагоприятной экологической ситуацией и бездумное использование ресурсов Мирового океана. Произойдет это уже к середине века.

Из результатов исследований стало очевидно, что при эксплуатации приборов кондиционирования в  воздух выбрасываются твердые частицы, которые постепенно скапливаются в легких человека. Прогнозы ученых неутешительны: к 2050 году из-за скопления в легких твердых частиц будет умирать 654 человек только на территории Соединенных Штатов, не говоря уже обо всем остальном мире. Дополнительно прогнозируются еще 315 смертей в год по причине истончения защитного озонового слоя.

Затрудняет ситуацию стремительное глобальное потепление. Ведь с каждым годом температура воздуха повышается, что, соответственно, приводит к более частому использованию кондиционеров. Получаем логическую цепочку: чем сильнее жара за окном, тем больше используются кондиционеры, и тем больше твердых частиц выбрасывается в атмосферу.

Ученые пытаются разработать решение данной проблемы, но на сегодняшний день и сами потребители могут внести свою лепту в предотвращение неблагоприятной ситуации в будущем. Достаточно просто рационально использовать системы кондиционирования воздуха, не злоупотребляя этим безусловным благом человечества, которое, однако, через несколько десятков лет может превратиться в катастрофу.

419

Добавить комментарий