Главная » Это интересно » Блогер показывал фолловерам роскошную жизнь, а на самом деле был нищим

Блогер показывал фолловерам роскошную жизнь, а на самом деле был нищим

Недавно в Великобритании состоялся суд над блогером-ааферистом, которому позавидовал бы сам Остап Бендер. 28-летнего британца отправят в исправительное учреждения, откуда он в ближайшие два года вряд ли сможет постить фото, иллюстрирующие его роскошную жизнь.

Британец Адам Гриффитс не имел работы, жил на пособие и не всегда имел деньги на оплату жилья. Но своим подписчикам он об этом предпочитал не рассказывать, вместо этого он показывал им фото, где пьет элитное шампанское, отдыхает на Сейшелах и в лучших отелях Дубая.

Удивительно, но все фото в Инстаграме Адама — реальные, но блогер не платил за этот гламур ни копейки. Успешно мошенничать ему помогла невероятная наглость.

Гриффитсу случайно удалось подсмотреть пароль агента туристической компании, благодаря чему мог входить на корпоративный сайт. Адам решил, что было бы глупо упускать шанс почувствовать себя в роли миллионера.

Жулик заходил на сайт со служебного аккаунта, бронировал места на самые лучшие рейсы, заказывал дорогие туры в экзотические места планеты, где наслаждался жизнью на полную катушку.

Адам заказывал туры «все включено», так как у него не было за душой ни гроша, путешествовал блогер совершенно без денег. Гриффитс не выходил за территорию отеля, а питание ограничивалась лишь завтраками и обедами, но эти мелочи ничуть не омрачали его отдыха. Он опустошал мини-бары в номерах, катался на яхтах и летал бизнес-классом.

Британец нанес ущерб туристической компании в размере 45 тысяч фунтов стерлингов. Преступления доказать было несложно — о них свидетельствовали множественные фотографии в его инстаграме.

Когда на суде спросили, есть ли у Адама возможность возместить ущерб компании, мошенник ответил, что все его состояние составляет лишь один фунт.

Скотленд-Ярд провел расследование и выяснил, что за годы своего мошенничества подписчики Адама видели его в роли ветерана миротворческой миссии в Сирии, полицейского и даже внештатного сотрудника самого Скотленд-Ярда.

А однажды Адам даже назвался инфицированным лихорадкой Эбола.

Адвокат строил линию защиты, основываясь на беспросветном вранье своего подзащитного — защитник утверждал, что у Гриффитса психическое отклонение. Якобы в силу своего заболевания Адам нуждался во внимании и восхищении окружающих.

Адвокат приводил подобные примеры из истории и литературы, но это не спасло его клиента от тюрьмы. Теперь Гриффитсу придется примерить на себя новую роль — заключенного.

1 322

Добавить комментарий