Главная » Происшествия » Атакуя украинские корабли, катера РФ столкнулись между собой

Атакуя украинские корабли, катера РФ столкнулись между собой

Во время попытки протаранить украинские корабли произошло «серьезное» столкновение между двумя катерами российских пограничников, пишет
УП.

Об этом свидетельствует аудиозапись переговоров между российскими пограничниками и их командованием во время атаки на украинские корабли в керченском проливе, которую «Украинской правде» предоставили во ВСУ. Осторожно на записи присутствует мат.

Как слышно на записи, в переговорах участвовали подполковник Шарапов, капитан Басов, командир корабля, которого называют Михалыч, и некие Шатохин и Шеин.

В один из моментов Шатохин говорит Михалычу, что от руководства российской пограничной службы поступила команда таранить украинские корабли.

Из переговоров выясняется, что пограничный сторожевой корабль «Дон» совершил «навал» (атаку) на украинское судно А947. Всего же на тот момент было совершено два «навала» на украинские корабли – в 7:35 и 7:44.

Один их пограничников жалуется, что не может догнать украинский корабль, так как он слишком маневренный.

В ответ ему советуют «атаковать» украинский корабль, потому что в ситуации уже заинтересован сам премьер Дмитрий Медведев. «Медведев уже в такой панике орет. Такое ощущение, что там уже президент (Владимир Путин — УП) контролирует всю эту [ситуацию]», — говорит один из россиян.

Но пограничник продолжает жаловаться, что ничего не выходит, так как украинские моряки их не подпускают, а орудие на борту «не фурычит».

Потом он заявляет, что во время попыток достать украинский корабль произошло столкновение российских катеров.

«У нас столкновение с «Изумрудом» серьезное», — сознается российский пограничник. «Между собой, что ли», — переспрашивает собеседник. «Да», — отвечает тот.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о возбуждении уголовного дела после захвата трех украинских военных
кораблей в Черном море, пишет Медуза.

Дело возбуждено по статье «Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны». Она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Расследование ведут следователи СБУ и военной прокуратуры Украины.

715

Добавить комментарий