Главная » Это интересно » Американский профессор описала 13 признаков того, что вы тратите жизнь впустую

Американский профессор описала 13 признаков того, что вы тратите жизнь впустую

Американский профессор и телеведущая Кэрол Морган в колонке для издания Lifehack рассказала, когда пора менять свою жизнь. Ее колонка была переведена изданием Новое Время и ниже вы найдете увлекательный текст от первого лица, который, вероятно, позволит вам лучше понять себя.

Когда вы были ребенком, то мечтали стать астронавтом, певцом или инженером. И как обстоят дела с вашей мечтой? Надеюсь, все хорошо и вы живете той жизнью, которую всегда хотели. Ну а всем остальным, кому не так повезло, стоит внимательно изучить 13 признаков того, что вы растрачиваете жизнь впустую… и не хотите себе в этом признаться.

1. Вы тратите слишком много времени на дела, которые того не стоят

Видеоигры. Реалити-шоу. Интернет. Перебор с едой. Перебор с выпивкой. Список можно продолжать до бесконечности. Взгляните на свою жизнь серьезно. На что вы тратите большую часть времени? Это приносит вам пользу? Это приведет вас к лучшей жизни? Это закладывает фундамент для вашего светлого будущего? Если нет, то вам просто необходимо пересмотреть свои обычные занятия и внести в них какие-то изменения.

2. Вы слишком часто жалуетесь

Я знаю людей, которые загружены проблемами по горло, и они не устают рассказывать мне об этом. Вы из таких людей? Вы жалуетесь на работу, на начальника, на зарплату, на соседей или на вашу вторую половинку? Если да, то вы не делаете ничего хорошего и только излучаете отрицательную энергию. Негатив не изменит положение вещей. Так что меняйте свои мысли и говорите о том, что вы цените в своей жизни, а не о том, что вам в ней не нравится.

3. Вы не питаете свой мозг

Если вы не продолжаете учиться и развиваться как личность, значит, вы завязли и застряли на одном месте. Как застойный пруд, покрытый зеленой дрянью. Это то, что происходит с вашим мозгом, если вы им не пользуетесь и не учитесь чему-то новому. Новые вызовы в вашей жизни будут расширять ваш кругозор, и не дадут вам деградировать.

Я измеряю успех каждого человека уровнем его счастья. Вы счастливы? Если нет – нужно что-то менять

4. У вас слишком негативная самооценка

Внутренний диалог с самим собой может как помочь вам, так и сломать вашу жизнь. Как говорил Генри Форд:«Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет – вы правы». Если вы говорите себе, что вы не достаточно умны, чтобы заработать повышение или начать собственный бизнес – вы правы. Если вы говорите себе, что вы слишком устали, чтобы приложить усилия для изменения своей жизни – вы опять правы. Что бы вы ни говорили себе, все это становится вашей реальностью. Так внимательно следите, что вы говорите себе, потому что ваша жизнь соответствует вашим мыслям.

5. У вас нет вдохновения

Испытываете ли вы страсть хоть к чему-нибудь? Я знаю множество людей, которые думают, что у них нет никаких пристрастий. Но так не бывает. Должно быть что-то, чем вам нравится заниматься. Так что вам остается лишь понять, какое занятие вас вдохновляет и воодушевляет, и заниматься этим как можно чаще.

6. У вас нет планов на будущее

Хотя жить сегодняшним днем – это здорово, иногда нужно смотреть вперед, чтобы увидеть, куда вы все-таки направляетесь. Если у вас нет цели или плана, то вы становитесь похожи на лодку, бесцельно блуждающую в океане, в надежде оказаться в каком-нибудь хорошем месте. Но так не бывает. Для того, чтобы оказаться там, где вы хотите, нужно следовать плану шаг за шагом. Подобно GPS-навигатору, ведущему вас к месту назначения, вам нужен внутренний GPS, указывающий правильное направление.

7. Вы проводите слишком много времени с людьми, которые не способствуют вашему росту

Очень легко застрять в компании людей, которые не помогают вам чувствовать себя лучше. Но если вы продолжите проводить с ними много времени, то наверняка останетесь на прежнем уровне или даже скатитесь вниз вместе с ними. Я люблю называть таких людей энергетическими вампирами. Они высасывают жизнь из вас и не дают ничего позитивного взамен. Постарайтесь чтобы вас окружали люди, нацеленные на развитие и на движение вперед.

8. Вы зависимы от своего телефона

Конечно, смартфоны — это суперкрутые гаджеты, буквально завораживающие нас. Несмотря на то, что это приятное времяпрепровождение, подумайте, сколько времени вы тратите на телефон. И даже хуже – подумайте о тех отношениях, которые могли из-за этого пострадать. Может вы с кем-то переписывались или сидели в интернете прямо во время ужина с супругом или детьми. Если это так, то вы теряете ценное время, которое могли бы потратить на общение с близкими, или на составление планов на будущее.

9. Вы тратите деньги на ненужные вам вещи

Существует разница между «хочу» и «нужно». Я уверена, что все мы выучили это еще в детском садике. Однако, в современном обществе, мы размыли эти границы.

Я знаю людей, которые не в состоянии платить ипотеку, но зато у них самые модные гаджеты на планете.

Если задуматься, то, на самом деле, существует так мало вещей, которые нам действительно нужны. Еда, вода, кров и любовь – некоторые из этих вещей. Все остальное – просто бонусы. Так что, посмотрите, на что вы тратите свои деньги, и сможете ли вы сделать какие-то изменения. А сэкономленные деньги вы сможете инвестировать в ваше будущее.

10. Вы слишком мало спите

Я не врач, но прочитала достаточно книг, чтобы знать, насколько важен сон. Могу написать об этом не меньше 20 страниц. Но здесь для этого нет места. Сон имеет огромное значение для хорошего здоровья. Если вы слишком заняты, чтобы выспаться или у вас есть дурная привычка засиживаться за делами до рассвета, то вам стоит поменять свои привычки.

11. Вы не заботитесь о собственном теле

Не только сон имеет важное значение для вашего здоровья, но также пища и физические упражнения. Я понимаю, что не сообщаю вам сейчас ничего нового. Но сбалансированное питание, здоровая диета и правильные физические нагрузки имеют очень позитивное влияние. Это также влияет на ваше общее и психическое самочувствие. Поэтому присмотритесь к своему рациону и уровню активности. Иногда нужно сделать лишь незначительные изменения, чтобы улучшить собственную жизнь.

12. Вы не покидаете зону комфорта

Я знаю, насколько просто жить в зоне комфорта. На самом деле, когда я иду в знакомый ресторан, я всегда заказываю одно и то же. Не потому, что я боюсь попробовать что-нибудь новое, а потому, что я люблю привычную для меня еду. Но речь сейчас не об этом. А о риске, который может улучшить вашу жизнь. И имейте в виду, что есть разница между «риском» и «просчитанным риском». Любой риск может быть смертельным, но просчитанный риск – это когда вы взвесили все варианты и составили хороший и разумный план действий.

13. Вы живете жизнью, которая вам не нравится

Я измеряю успех каждого человека уровнем его счастья. Вы счастливы? Если нет – нужно что-то менять! Даже чувство удовлетворения или наслаждения не говорит о том, что вы живете полной жизнью. Жизнь должна быть захватывающей и интересной. Так что если вы не наслаждаетесь жизнью, подумайте об изменениях, которые могут сделать вашу жизнь лучше.

Если какой-нибудь из этих 13 пунктов относится и к вам – не стоит отчаиваться. Вы можете все изменить. Но для начала вам нужно избавиться от мысли, что вы не можете что-то изменить. Чаще всего, ваше самое большое препятствие – это ваше мышление. С этого и нужно начать. Измените ваше мышление, чтобы изменить свою жизнь.

Источник: NV.ua

319

Добавить комментарий