Главная » Это интересно » 7 изобретений, которые навсегда изменили человечество

7 изобретений, которые навсегда изменили человечество

Сложно представить, какой сложной была жизнь людей в доисторическую эпоху. Огромное количество различных гаджетов, компьютерные технологии, Интернет — все это неотъемлемая часть современного человечества.

Но нашу сегодняшнюю жизнь сформировали именно такой открытия, сделанные много лет и даже веков назад. Ниже представлен список 7 изобретений, которые навсегда изменили ход человечества.

1. Колесо

Это изобретение до сих пор считается одним из самых важных за всю историю человечества. Колесо изобрели около 3500 г. до н. э., но использовалось оно вовсе не на тележках или вагонах.

Сначала доисторические люди использовали его как гончарный круг и лишь спустя время осознали, что с его помощью можно значительно упростить процесс транспортировки различных предметов.

2. Компас

Неизвестно, как бы проходили путешествия и исследования мира и дальше, если бы изобретательные китайцы не придумали компас. Это приспособление значительно облегчило жизнь морякам, которые открывали и регистрировали новые земли.

Правда, изначально китайцы использовали компас в гадании, и только в 11 веке люди догадались, что его можно использовать и по-другому.

3. Календарь

Первый календарь появился в 45 году до нашей эры благодаря Юлию Цезарю, и с тех пор человечество научилось отслеживать время. Это был известный юлианский календарь.

Немного раньше солнечный календарь придумали египтяне, все же более распространенным был именно юлианский. Сегодня мы используем григорианский календарь, который ввел в обиход папа Григорий XIII в 1582 году.

4. Первые механизированные часы

Изначально люди пользовались солнечными часами, но затем китайцы модернизировали данное приспособление, создав в 725 году нашей эры первые механизированные часы. Именно китайским изобретением человечество пользуется и до сих пор.

5. Паровой двигатель

В 1712 году, еще задолго до промышленной революции, Томас Ньюкомен изобрел паровой двигатель. Собственно, благодаря этому изобретению, который на тот момент был единственной движущей силой, промышленная революция и состоялась.

Не стоит путать с паровозом — это разные изобретения, создание которых принадлежит двум разным людям.

6. Вакцины

Неизвестно, не скосил бы все человечество какой-то страшный вирус, если бы вакцинация так и не была бы изобретена. Ведь только от оспы погибло порядка 500 миллионов человек.

Как только вирус стал подбираться к дверям Европы, он сразу стал косить людей в огромных количествах — около 200 миллионов человек скончались в Евразии. Вакцинация была изобретена Эдвардом Дженнером, которого сегодня называют «отцом иммунологии».

7. Первый компьютер

Благодаря Чарльзу Бэббиджу в 1822 году в мире появился первый механический компьютер. Он весил несколько тонн, а все вычисления производились за счет движущихся частей.

В последствии данное изобретение настолько модернизировалось, что с его помощью можно даже спрогнозировать движение небесных тел.

151

Добавить комментарий