Главная » Это интересно » 5 продуктов, которые продлевают жизнь

5 продуктов, которые продлевают жизнь

Правильно подобранный рацион не только обеспечит вам хорошее здоровье и самочувствие, но и увеличит продолжительность жизни. Американские ученые называют пять продуктов, которые помогут сохранить прекрасный внешний вид и поспособствуют долголетию.

Кисломолочные продукты.

Чтобы ваш кишечник был здоров, необходимо ввести в свое ежедневное меню кисломолочные продукты.

Живые бактерии, содержащиеся в таких продуктах, поддерживают оптимальную микрофлору кишечника, что в  свою очередь положительно влияет на работу головного мозга и активность человека в целом.

Бобовые.

Этот продукт богат клетчаткой, растительным белком и минеральными веществами. Эксперты рекомендуют употреблять бобовые не менее пяти раз в неделю. Горох, нут, маш, соя, фасоль, чечевица и прочие продукты данной категории гармонично впишутся в ваш рацион.

Также они нормализуют гормональный фон, выводят токсины из организма, стабилизируют уровень сахара в крови, улучшают память и внимание, укрепляют иммунитет и являются природным антиоксидантом.

Чай (лучше всего зеленый).

В чае так же, как и в кофе, содержится кофеин, но в значительно меньшем количестве. Кроме того, в этом горячем напитке есть катехины и таурин. Данные вещества обладают противораковыми свойствами и благотворно влияют на нервную систему человека.

Лучше всего пить зеленый чай по утрам, так как он стабилизирует метаболизм и «заводит» организм на весь день. Всего лишь несколько чашек зеленого чая в день принесут пользу здоровью, успокоят нервы и продлят жизнь.

Яйца.

Натуральный источник белка, который снижает риск в случае с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также улучшает здоровье сосудов, мозга и глаз.

У куриного белка масса полезных свойств, ведь он способствует увеличению мышечной массы, укреплению костей, поддержанию функции мозга, сохранению целостности тканей — снижению кровяного давления, борьбе с лишним весом. По мнению ученых, необходимо употреблять 7 яиц в неделю.

Жирная рыба.

Морепродукты — это настоящий кладезь полезных веществ и витаминов, которые так необходимы человеческому организму. В жирной рыбе содержатся вещества, полезные для кровеносной системы.

Риск развития атеросклероза сосудов заметно снижается у тех людей, которые регулярно едят жирную рыбу. Кроме того, этот продукт полезен для работы мозга. Он положительно влияет на память и внимание.

 

330