Главная » Это интересно » 20 продуктов, которые незаметно разрушают ваш организм

20 продуктов, которые незаметно разрушают ваш организм

Некоторые продукты, которые кажутся нам вполне обычными и, на первый взгляд, абсолютно безвредными, на самом деле, день за днем разрушают ваш организм. Употребляя несколько таких продуктов вместе, человек наносит мощных удар по своему здоровью.

Еда, которая изо дня в день, составляет наш рацион, увеличивает риски развития болезни Альцгеймера, гипертонии, сердечным заболеваниям, повышенному холестерину, диабету и даже онкологическим заболеваниям. Отрицательный бонус: ожирение, повышенный уровень тревожности и депрессия.

1. Колбасные изделия.

В мясных деликатесах содержится огромное множество нитратов, консервантов и вредных добавок, которые провоцируют развитие рака, диабета, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний. Покупайте лишь свежее мясо у проверенных производителей.

2. Кетчуп.

Томатный соус является скрытым источником сахара, который провоцирует возникновение ожирения, диабета, сердечных заболеваний и проблем с зубами. Если вы любите кетчуп, то лучше делайте его самостоятельно из свежих помидоров.

3. Растительное масло.

У какой хозяйки на кухне нет растительного масла! Но не принесет вреда лишь тот продукт, который не содержит опасных транс-жиров. Внимательно изучайте этикетку перед покупкой. А вообще лучше отдать предпочтение оливковому, кокосовому маслу или маслу авокадо.

4. Газированные напитки.

Если вы хотите вести здоровые образ жизни, то забудьте о газировке. Навсегда вычеркните ее из своей жизни, как один из самых бесполезных и даже вредных продуктов.

Кожа, уровень гормонов, зубы, уровень сахара в крови — вот лишь малый перечень того, что ухудшится от чрезмерного потребления газированных напитков. Купите соковыжималку и делайте сок, это не только намного полезнее, но еще и вкуснее.

5. Молочные продукты.

Молочные продукты не зря попали в этот список, так как они связаны с низким усвоением питательных веществ, мигренью, артритом, раком, аллергией и астмой. Миндальное или кокосовое молоко намного полезнее.

6. Маргарин.

Это один из самых вредных продуктов в вашем рационе, поэтому, если в вашем холодильнике лежит пачка маргарина, лучше выбросить ее прямо сейчас. Это чистая химия с транс-жирами, повреждающими сердце, кровеносные сосуды и повышающими уровень холестерина.

7. Салатные заправки.

Искусственные красители, кукурузный сироп, огромное количества сахара… Да бог весть что еще напихали в соусы производители! Замените покупные заправки лимонным соком, яблочным или бальзамическим уксусом с добавлением оливкового масла.

8. Мясо на гриле.

Против хрустящей аппетитной корочки поджаренного стейка сложно устоять, но сделать это необходимо, если вы не хотите получить рак поджелудочной или молочной железы.

9. Картофельные чипсы.

Во всей жареной пище содержится такое опасное вещество, как акриламид, увеличивающее риск рака толстой кишки, рака молочной железы, рака простаты и рака прямой кишки. Чипсы, приготовленные в домашних условиях, полезнее и вкуснее.

10. Сахар.

Не зря этот продукт называют белой смертью — он повышает уровень глюкозы и способствует образованию жира. Отказавшись от сахара, вы снизите риск диабета, рака, ожирения и других заболеваний.

11. Энергетические батончики.

Если вы не спортсмен, которому необходимо срочно пополнить запасы энергии, то эта еда явно не для вас. Это очень калорийный и вредный продукт, содержащий транс-жиры. По сути, это те же самые конфеты.

12. Искусственные подсластители.

Аспартам, неотам, ацесульфам калия и другие подсластители еще хуже сахара, так как увеличивают риск диабета, повышают кровяное давление, приводит к болезням сердца и метаболическому синдрому. Отличной заменой станет мед или сироп агавы.

13. Быстрые перекусы, в частности — хот-доги.

Комитет врачей по ответственной медицине сравнивает эффект от употребления хот-догов с эффектом курения. В быстрых перекусах очень много консервантов, натрия и токсинов, которые не несут абсолютно никакой пользы человеческому организму.

Лучше делать хот-доги самостоятельно, так вы будете точно знать, какие ингредиенты содержит ваш перекус.

14. Соль.

Хотите высокое кровяное давление и проблемы с сердцем? Тогда не ограничивайте себя в потреблении соли. Запомните: 3,75 грамма в день вполне достаточно для вашего организма.

15. Фаст-фуд.

Даже дети знают, что есть фаст-фуд вредно. Но вот отказаться от него бывает очень сложно, так как добавки и химические вещества делают его вкус неповторимым. Чрезмерное употребление фаст-фуда грозит ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и т. д.

16. Алкогольные напитки.

Кроме того, что алкоголь не приносит пользы здоровью, он еще и невероятно калориен, вызывает проблемы с кожей, ожирение и депрессию.

17. Белый хлеб.

Откажитесь от употребления белого хлеба из рафинированной муки, она лишена всех полезных веществ. Это просто зерновые отходы напополам с химией.

18. Пшеница.

Углеводный продукт, повышающий уровень сахара в крови, что в свою очередь грозит лишним весом. Также возможно развитие диабета.

19. Хлопья.

Не верьте маркетологам, сухие завтраки вовсе не безвредны, так как содержат сахар, искусственные красители, консерванты, ГМО. Вместо красивой упаковки хлопьев купите пачку овсянки. Это убережет ваше здоровье и сэкономит средства.

20. Фруктовые соки.

Лишь те соки полезны, которые вы сделаете самостоятельно, на своей кухне, из свежих фруктов. В пакетированных соках есть красители, консерванты и множество сахара.

2 032

Добавить комментарий