Главная » Это интересно » Парень впопыхах съел сэндвич и через месяц чудом избежал трагедии. Виной всему зубочистка

Парень впопыхах съел сэндвич и через месяц чудом избежал трагедии. Виной всему зубочистка

Врачи из США несколько недель не могли понять, отчего у здорового на вид спортсмена вдруг ни с того ни с сего проявились признаки заражения крови. Какие только анализы они ему не делали и процедуры не проводили, пока не обнаружили, что всему виной обычная зубочистка. Доктора её извлекли, но на этом история не закончилась, пишет Medialeaks.

Спортсмен из США ездил по стране вместе со своей командой, но выступления пришлось прекратить из-за внезапно возникшего недомогания. Парень, как пишет New England Journal of Medicine, почувствовал боль в нижней части живота, у него поднялась температура, его начало тошнить, появилась диарея. Он сразу же обратился в больницу, где врачи сделали ему анализы, рентген, но ничего не обнаружили.

В общей сложности спортсмен провёл в больнице пять часов, но потом его отпустили, не найдя причины недомогания. Парень вернулся в отель, и симптомы неизвестной болезни постепенно сошли на нет.

Он продолжил тур, но спустя две недели, когда команда была уже в другом городе, снова почувствовал себя плохо: температура поднялась до 39 и снова болел живот.

Спортсмен снова вызвал скорую, и врачи снова не поняли, что с ним происходит. Они решили сделать ему МРТ, но и оно не показало ничего необычного. Парня отправили домой, в Бостон.

Когда его осматривали местные врачи, состояние спортсмена сильно ухудшилось: у него был бред из-за высокой температуры, одышка, частый пульс. В крови обнаружились следы инфекции, но врачи не могли понять, откуда она там взялась.

На следующий день спортсмену сделали колоноскопию под полным наркозом и тогда-то и обнаружили причину болезни — зубочистку, которая проделала путь от рта парня до его кишечника, где проткнула его стенку и артерию рядом. Так в кровь и начали попадать бактерии.

Казалось бы, на этом история парня должна счастливо закончиться, но нет. Как только врачи вытащили зубочистку, у него началось сильное артериальное кровотечение. Настолько сильное, что врачам пришлось взять маленькую часть вены из его ноги, чтобы залатать дыру, образовавшуюся в артерии в животе.

Парень очнулся только спустя несколько дней, хотя ожидал, что колоноскопия займёт не больше пары часов. Когда врачи сказали ему о зубочистке, он вспомнил, что где-то чуть больше месяца назад ел бургер, в котором могла быть зубочистка, но он её не заметил, а лишь помнил, что действительно подавился чем-то в еде, не придав этому значения.

Сейчас с парнем уже всё хорошо. Он полностью оправился и снова занимается спортом, но врачи предупреждают, что есть нужно аккуратнее и обращать внимание на то, есть ли в поданных вам блюдах посторонние предметы.

Всего, как пишет New York Times, зарегистрированных случаев проглатывания зубочисток насчитывается 136, и 10 из них были смертельными. Бывало так, что зубочистки оказывались даже в других органах: печени, поджелудочной железе, почках.

672

Добавить комментарий