Главная » Это интересно » Жизнь после смерти: Ученые раскрыли секрет внетелесных переживаний

Жизнь после смерти: Ученые раскрыли секрет внетелесных переживаний

По оценкам ученых, около 10 % всех людей хотя бы раз в жизни испытают ВТП или так называемое отделение души от тела.

Это может произойти в момент сильной травмы, такой как автомобильная авария или сердечный приступ, или во время эпизода эпилепсии. В большинстве случаев внетелесные переживания характеризуются необычным, но до странности реальным ощущением нахождения вне своего тела, об этом пишет Еxpress.

Например, пациенты с остановкой сердца часто утверждают, что видели свои тела, пока они парили под потолком.

Такие глубокие переживания часто побуждают людей искать более глубокий смысл жизни, полагая, что они мельком увидели загробную жизнь.

Один мужчина, который утверждал, что перенес сердечный приступ с почти смертельным исходом, рассказал следователям, что ненадолго вышел из своего тела.

Другой мужчина утверждает, что у него был подобный опыт после случайного утопления .

Однако исследователи уверены, что эти объяснения можно объяснить нейрохимическими процессами в мозге, а не сверхъестественными силами в загробной жизни.

По словам доктора Джейн Аспелл, когнитивного нейробиолога из Университета Англии Раскин, есть убедительные доказательства того, что ВТП — это чисто физический, хотя и в некоторой степени понятный процесс.

Эксперт ВТП сказал, что переживания могут казаться «невероятно реальными», но это галлюцинации, вызванные «сбоем в мозгу».

16