Главная » Все новости » Российскому шоу-бизу могут запретить выступать в Украине

Российскому шоу-бизу могут запретить выступать в Украине

22400140Украина анонсировала, что в ближайшее время озвучит имена 500 российских представителей шоу-бизнеса, которым запретят въезд в страну. Чиновники сообщают, что санкции коснуться тех деятелей культуры, которые одобрили аннексию Крыма и поддерживают политику Владимира Путина.

Сообщение стало резонансным на территории РФ. Деятели культуры дружно заявили о том, что Украина поступает несправедливо. К дискуссии присоединился даже министр культуры РФ, которые назвал возможный запрет со стороны Украины фантасмагорией.

В свою очередь украинские представители шоу-бизнеса говорят о том, что запреты, грубо говоря, ничего не решают. Нужно, чтобы граждане сами бойкотировали концерты и спектакли российских звезд, для них это будет больший удар, в первую очередь по самолюбию. Хотя, добавляют украинские продюсеры, запрет на въезд российским представителям шоу-бизнеса ударит по их кошелькам.

Предлагаем вам ознакомиться с мнением украинской и российской стороны по поводу возможного запрета.

Украинская сторона

Вадим Лисица, продюсер: «Россияне потеряют от запрета на въезд гораздо больше, чем украинские исполнители, которые хотят закрепиться в российском шоу-бизнесе.

Vakarchuk140513 (2)Святослав Вакарчук: «Я считаю, что официальные запреты – это крайняя мера. Они, как правило, не до конца продуктивны, только вызывают еще большее неприятие и ответные меры. И в принципе, я считаю, что связывать теоретически людей, которые не представляют специально государство, связывать их какими-то официальными запретами – наверное, не самая конструктивная и не самая эффективная мера».

Владимир Зеленский: Кто такие политики, которые рассуждают на тему, запрещать въезд артистам на территорию той или иной страны? Когда они запрещают въезд продуктам питания, еще могу понять … Но когда это мы стали овощами? Я лично нашего брата артиста таким не считаю… Если артист является депутатом Госдумы или ВР — это другой вопрос, это уже не чистый артист, а полуполитики, к ним можно подойти с этим вопросом, но аккуратно, не сзади и не на цыпочках, а честно и с доказательствами! И последнее: запрещая — предлагаем. Ты запретил, а какую песню ты ли? Возможно, стихотворение? Монолог? Танец? КТО ТЫ? ГДЕ ТЫ? Вспомнить ТЕБЯ? В лучшем случае вспомнят и плюнут».

ФаготФагот: «Радикальные действия иногда нужны. Мы видели все, что происходило на Майдане, пока не начались радикальные действия. Я был не за радикальные действия, я за диалог. Но когда становится бетонная стена между властью и людьми, эту стену надо пробивать».

 

Российская сторона

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Я надеюсь, что Украина еще не сошла с ума, чтобы реализовывать такие фантасмагорические идеи».

Карен Шахназаров, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм»: «К сожалению, нанести ущерб российской культуре эти чёрные списки не смогут. К сожалению — потому что никаких культурных связей между российской культурой и украинской нет, что, безусловно, является, на мой взгляд, большой бедой».

Наташа Королева: «Это совершенно не правильная позиция, так нельзя делать. Творческие люди, артисты — они очень ранимые. Те, что одарены талантом, известные и популярные — их поцеловал бог! Их не нужно трогать. К ним нужно относиться снисходительнее, к их резким речам и высказываниям – они на это тоже имеют право. Нужно быть более лояльными к ним».

710945_3Иосиф Кобзон: «Это плевок против ветра. Потому что российские артисты никогда не зарабатывали, как сейчас пытаются аргументировать киевские власти, на Украине. Они всегда относились к этим выступления как к выступлениям для братского народа. Я сам народный артист Украины, имею все высшие награды, Родина моя – украинский Донбасс. Для меня все, что происходит на Украине – жуткая боль. И то, что случилось на концерте Ани Лорак, и вот данное решение игнорировать российских творческих работников – думаю, это они уже от отчаяния. Принимая такие решения, они наказывают своих же граждан, слушателей. Потому что все концертные залы держались за счет наших представителей культуры. Мне жаль».

 

 

208

Добавить комментарий