Главная » Это интересно » Зачем Аляску продали американцам и как она стала русской

Зачем Аляску продали американцам и как она стала русской

До того, как Соединенные Штаты приобрели Аляску по смехотворно низкой цене, эта земля больше века принадлежала Российской империи. Но 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан указ о передаче земель. Александр II продал Аляску за семь миллионов долларов.

Есть версия, что Аляску, на самом деле, не продали, а сдали в аренду на сотню лет, но американцы не соблюли условий договора и не стали возвращать ее обратно. И в 57-м году Хрущева фактически продал эти земли американцам. А некоторое россияне уверены, что по праву земли принадлежат РФ, так как судно, на котором везли оплату сделки, затонуло.

Как бы то ни было, сейчас Аляска официально является полноправной частью Соединенных Штатов Америки. Территория, купленная за семь миллионов, буквально за какие-то 30 лет принесла Штатам огромную прибыль. На добыче нефти удалось выручить порядка двухсот миллионов долларов золотом.

Первым человеком, который исследовал берега Аляски, стал российский путешественник датского происхождения Витус Беринг. В 1741 году Беринг преодолел пролив между Евразией и Северной Америкой и высадился на данной территории. Примерно через полвека на Аляску прибыл купец-мореплаватель Георгий Шелихов, именно благодаря ему местное население научилось культивировать репу и картофель, и даже основало сельскохозяйственную колонию «Слава России». Также Шелихов стал первым человеком, который ознакомил туземцев с православием. С того времени Аляска стала принадлежать России, а ее население превратилось в подданных императора.

Такое положение вещей по началу не устраивало индейцев, и в 1802 году они решили сжечь Михайловскую крепость, которую основала компания Шелихова и его деловых партнеров. В огне пострадали также церковь, начальная школа, верфь, мастерские и арсенал. Через три года индейцы решили повторить свою диверсию и подожгли опорный пункт русских. Кстати, вооружили индейцев на эти подвиги американские и английские предприниматели.

Аляска приносила отменный доход: один мех калана, который ценился очень дорого, привлекал сюда купцов чуть ли не со всего мира. Однако жадность добытчиков привела к тому, что популяция зверей к 1840-м годам оказалась на грани вымирания. Но к тому времени на территории уже нашли нефть и золото. На Аляску регулярно стали приезжать американские старатели, российское правительство опасалось, что в скором времени за землю начнется война, к которой империя на тот момент была явно не готова. Именно это стало основной причиной, почему Российская империя решила сбыть Аляску США.

Первым о том, что стоит избавиться от этой территории, заговорил брат императора Константин Романов, занимающий пост главы Морского штаба России. Александр II был солидарен с братом и 3 мая 1867 года подписал договор о продаже Аляски США за 7,2 миллиона долларов (по нынешнему курсу — примерно 119 миллионов золотом). Данная сумма примерно эквивалентна четырем с половиной долларам за квадратный километр, со всем имуществом на нем.

Затем договор был передан в Конгресс, представители которого не очень горели желанием принимать столь сомнительный земельный объект. Но все же договор был подписан и над Аляской подняли американский флаг.

Чек на сумму 7 миллионов 200 тысяч долларов выдали барону Эдуарду Стеклю, поверенному в делах российского посольства в Вашингтоне. 21 тысячу он взял себе за проделанную работу, 144 тысячи в качестве взяток раздал сенаторам, проголосовавшим за ратификацию договора. Остальная сумма была отправлена в Лондон банковским переводом. На эти деньги были куплены золотые слитки и отправлены морем в Петербург. Причем, при конвертации валюты сначала в фунты, а потом в золото потеряли примерно полтора миллиона.

Но это были не самые большие потери. Слитки перевозил корабль «Оркни», который как раз возле берегов российской империи затонул. Компания, зарегистрировавшая груз, объявила себя банкротом, поэтому ущерб был возмещен лишь частично. А тем временем Аляска, перешедшая во владение США, процветает и по сей день — факт, заставляющий многих россиян кусать локти.

258

Добавить комментарий