Главная » Это интересно » За собаку в машине в Британии теперь можно заплатить штраф $6 500

За собаку в машине в Британии теперь можно заплатить штраф $6 500

Каждому хозяину собаки хоть раз приходилось возить куда-то своего питомца. Многие даже любят путешествовать вместе с животными. Но не все знают о том, как правильно перевозить домашних любимцев в автомобиле.

Правоохранительные органы Великобритании напоминают автомобилистам, что нахождение собаки в автомобиле может облагаться высокими штрафами.

Если вы везете своего четырехлапого друга на переднем сидении, то будьте готовы заплатить за это немаленький штраф — суммы могут достигать 5000 фунтов ($6 500).

Полицейские отмечают, что перевозить собаку на переднем сидении автомобиля можно, если при этом питомец пристегнут ремнем безопасности. В противном случае водитель может получить штраф за «неосторожное вождение».

А если вы все же пошли против правил и не пристегнули пса, и при этом попали в дорожно-транспортное происшествие, то вас могут обязать самостоятельно оплачивать страховку. Ведь по логике страховых компаний нарушитель сам является виновником сложившейся ситуации.

Но, на самом деле, непристегнутые животные на переднем сидении, и правда, могут создать аварийную ситуацию на дороге, как сообщает дорожная полиция. Большинство водителей при этом даже не подозревают, что, провозя собаку в салоне автомобиля, они повышают свои шансы попасть в ДТП.

Непредсказуемые и своенравные кошки тоже могут увеличить риск попадания в аварию. Кошка может не только отвлечь внимание водителя от дороги, но и даже облюбовать место возле педалей машины, затрудняя своим присутствием вождение авто.

Все животные в салоне автомобиля должны быть пристегнуты ремнями безопасности, находиться в специальных контейнерах или же ограничиваться решетками.

Как правильно возить животных в автомобиле:

  • Лучшее место для питомца крупных размеров — просторный багажник автомобиля типа хэтчбек или внедорожник.
  • Багажное отделение должно быть отделено от салона решеткой, чтобы животное не смогло подобраться к водителю и пассажирам.
  • Маленьких собак и кошек можно перевозить в специальных контейнерах. Для подобных переносок отдельно продаются фиксирующие ремни.
  • Можно приобрести в зоомагазине специальные шлейки в виде жилета с ремнями безопасности. Длина ремешка регулируется, ее нужно сделать максимально короткой, чтобы питомец не разгуливал по салону.

 

110

Добавить комментарий