Главная » Все новости » Почему распалась коалиция, и ушел Яценюк?

Почему распалась коалиция, и ушел Яценюк?

355286210В четверг в Украине произошло два свобытия, которые неминуемо аукнутся простым украинцам уже в ближайем будущем. События, которые заставили Госдуму аплодировать и радоваться, что Украина сама себя загоняет в тупик.

И так, в четверг депутаты развалили коалицию. УДАР и «Свобода» заявили о том, что выходят из нее. Объяснение простое – дают Президенту возможность огласить внеочередные выборы, поскольку люди на Майдане требовали также перевыборов в Раду. Требования простых украинцев, оказывается, для народных депутатов – святое. Ну, с УДАРом в этой ситуации все понятно. Он с Порошенко играет в одной команде. При этом, по данным социологии, именно у президентской партии «Солидарность», УДАРА и Радикальной партии Ляшко, пока самая высокая поддержка. Первым двум не с руки тянуть время с выборами, ведь близится осень, отчет по сто днях работы, недовольства по поводу тотального подорожания всего, поэтому выборы для них нужно проводить, чем быстрее тем лучше.

Со «Свободой» не все так понятно. Рейтинги ее обвалились и досрочные выборы партии не особо выгодны, так как ее прохождение в парламент под вопросом. Эксперты предпологаеют, что, вероятно, «Свобода» и Порошенко о чем-то договорились. Политолог Вадим Карасев считает, что Президент пообещал «Свободе» часть министерских портфелей в новом Кабмине.

a9130291e581367b551c90d1d93e418aВ неудобном положении оказалась «Батькивщина», вот ей бы хотелось выборов как можно позже, в крайнем случае — весной, чтобы народ успел разочароваться в Порошенко. А тут Юля на белом коне бы приехала и пообещала очередное светлое будущее. Чтобы не допустить внеочередных выборов осенью, «Батькивщине» нужно тогда создавать большинство с ПР и КПУ, а это политическая смерть для партии. Вот такой «нежданчик» подсунули коллеги по парламенту.

Но «Батькивщина» похоже, решила переиграть депутатов. Арсений Яценюк заявил о том, что идет в отставку. Причина проста: после распада коалиции, он должен сформировать новую коалицию, либо уйти. Играть в одной песочнице с ПР и КПУ Яценюк не захотел, вот и помахал ручкой.

Помимо этого, он посетовал на депутатов, которые не желают принимать изменения в бюджете, как результат военным в зоне АТО придется трудно, даже банальный бензин для БТРов покупать не за что. Будет туго и бюджетникам, им нечем платить зарплату.

Тем не менее, по закону, депутаты должны принять отставку Яценюка, а они этого пока не сделали. Хотя он уже оставил «за старшего» в Кабмине Гройсмана.

Эксперты считают, что Яценюк просто решил вовремя уйти, пока к нему еще нет претензий, рейтинги его сравнительно с Майданом, выросли, есть неплохие шансы попытать удачи во внеочередных выборах. Говорят, что он может пойти в ВР в составе «Солидарности», «Батькивщины» (даже возглавить ее) или воссоздать свой «Фронт перемен».

Предлагаем вашему вниманию несколько комментариев экспертов по поводу отставки Яценюка.

Олег Ляшко: «Этим событиям в первую очередь аплодируют в Москве, Дума в полном составе Путин уже второй ящик шампанского пьет. Это притом, что у нас идет война. Я считаю категорическим не правильным решение про развал коалиции. Правительство должно был бы работать до новых выборов. Правительство должно было бы работать до выборов нового парламента. Поэтому я считаю решение премьер-министра Яценюка об отставке – преждевременным».

Олег Тягнибок: «Яценюк остается премьером и де-юре и де-факто».

Анна Герман: «Мы голосовали за Яценюка потому что он просил нашей поддержки и мы голосовали потому, что понимали, что Украине нужно хоть какое-то правительство в той тяжелой ситуации, и мы поддерживали Яценюка лишь для того, чтобы он дал возможность работать хоть какому-то правительству, но сейчас, видя, что они все провалили, что обещали, и когда правительство заявляет, что нечем платить воинам с 1 числа, мы не можем не голосовать за отставку такого правительства».

Владимир Ковальчук: «Если он говорит, что является ответственным политиком, то он на сегодняшний день демонстрирует свою попытку избежать ответственности, во-вторых, он демонстрирует неспособность к налаживанию нормального диалога с Верховной Радой. Если он хочет, чтобы в Украине был порядок, чтобы были обеспечены Вооруженные силы, для того, чтобы мы понимали, что можем противостоять терроризму, он должен все-таки пойти на диалог с Верховной Радой».

Борислав Береза: «Яценюк полностью реабилитировал свой имидж, который был уничтожен после Майдана. Достаточно позитивное отношение к нему в обществе позволяет говорить о том, что вместо премьера-камикадзе мы видим успешно выполнившего свои задачи государственного чиновника. Рейтинг Яценюка значительно вырос по сравнению с февралем 2014. И это заслуженно. Итого, можно сказать, что отставка в такое время скорее на руку БЮТ и Яценюку. А значит с точки зрения ближайших выборов ее можно рассматривать, как грамотный и абсолютно прагматичный ход. Яценюк-премьер оставил после себя значительно лучшее впечатление, чем тот Яценюк, который плохо справлялся с ролью лидера оппозиции на Майдане».

Андрей Золотарев: «В Госдуме теперь имеют основания аплодировать. Возможно, даже стоя. Государство в состоянии войны оставлено без правительства».

189

Добавить комментарий