Главная » Все новости » Взрыв в Донецке: версии произошедшего

Взрыв в Донецке: версии произошедшего

Неделя в Украине началась с неприятных событий — в Донецке прогремел мощный взрыв, который слышали даже в соседних городах, таких как Моспино и Макеевка. От взрывной волны рухнула одна из трибун Донбасс-арены.

Мирные граждане даже не поняли, что произошло. Большинство было уверены — начался самый мощный и самый жестокий обстрел города. Хотя на самом деле, взрыв не имел отношения в обстрелу, он произошел на территории местного химического завода. С этого момента все становиться непонятно. В частности, непонятно, почему там произошел взрыв и кто в нем виновен.

огоньЕсли бы было традиционных две точки зрения: террористы и, например, пресс-центр АТО, определить истину было бы намного проще, но сложность состоит в том, что даже у украинской стороны разные версии произошедшего.

Итак, террористы традиционно заявляют о том, что виновными во взрыве на заводе являются украинские военные, дескать, они обстреливали город из системы «точка У», и попали на территорию завода. При этом так называемый премьер ДНР, Александр Захарченко, заявил, что украинские военные регулярно обстреливают город, так что удивляться тут особо нечему.

Пресс-центр АТО, опроверг информацию о том, что военные обстреляли завод и спровоцировали мощный взрыв. В ведомстве утверждают -«точка У» есть и у россиян, вероятнее всего, именно они стреляли по «объекту».

В Минобороны сообщил, что взрыв — это провокация боевиков, цель которой заставить украинских военных открыть огонь и, таким образом, нарушить условия перемирия и режим тишины.

В свою очередь, в СНБО утверждают, что завод никто не обстреливал, на его территории террористы просто пытались производить кустарным методом взрывчатку. Вероятно, технология изготовления была нарушена, поэтому и произошел мощный взрыв.

Тем не менее уже есть структура, которая взяла на себя ответственность за произошедшее, это донецкие «партизаны» — они выступают против ДНР и бандитов. Более того, партизаны заявили о том, что заминировали еще несколько объектов. Если боевики не проявят смекалку, прозвучат новые взрывы. Партизаны заявляют, что таким образом они борются с российскими наемниками и бандитами. Их главное требование — чтобы эти «элементы» покинули территорию Донецкой области.

891232Несмотря на то что в Донецке ситуация в последнее время напряженная, Президент Петр Порошенко проанонсировал введение еще одно режима тишины в зоне АТО. По его словам, уже есть договоренности по этому поводу.

Будут ли боевики сохранять режим тишины, вопрос риторический. По данным нового министра обороны Степана Полторака, с момента оглашения перемирия, террористы более двух тысяч раз его нарушили.

109

Добавить комментарий