Главная » Все новости » Украинских военных на зиму одели в осеннюю одежду. Волонтеры в шоке.

Украинских военных на зиму одели в осеннюю одежду. Волонтеры в шоке.

О том, что украинские военные и силовики в зоне АТО мерзнут, на этой неделе заговорило сразу несколько волонтеров, которые не связаны друг с другом. Первой, проблему подняла Таиса Гайда с Винницы. Она сообщила о том, что один военный принес в ателье «бушлат», чтобы немного укоротить рукава. Швеи заподозрили, что, «зимняя» одежда на самом деле не зимняя и вспороли подкладку. Оказалось, это обычная демисезонка.

При этом, отмечает Гайда, материал для куртки выбрали синтетический и такой, который горит, как факел. Активистка рассказывает, что один из бойцов уже рассказал о том, как у него вспыхнули штаны, изготовленные из такого же материала.

бойцыКуртку для бойца, который принес ее ушивать, швеи утеплили, но ведь множество военных вынуждены мерзнуть, отмечает Гайда.

О том, что зимних бушлатов нового образца пока нет, а под их видом выдают непонятно что, заявил и известный волонтер Роман Доник. Качество «бушлатов» его тоже насторожило. Говорит, их насквозь продувает уже при минус пяти градусах.

В целях эксперимента такие бушлаты отдали разным швеям на «препарирование». Вердикт у всех один и тот же – это не зимняя одежда, а демисезонная.

«Мы взяли такой бушлат и отдали его на препарирование нескольким не связанным между собой швейникам. Они распороли, посмотрели и однозначно сказали — это не зима, это весна-осень. После этого нужно было узнать, как официально зовется чудо сие.

Оказывается, в тендерных документах это изделие проходит как «куртка утепленная». И это не зимняя одежда. Потому что есть по документам еще «куртка зимняя» или «бушлат зимний». Но их никто не видел. А вот те бушлаты нового образца, это обычный мыльный пузырь, которое для нас всех опять надули. Зимняя форма есть в природе и ее даже начинают отшивать. По крайней мере, штаны на синтепоне уже видели. Просто зачем так бодренько назвали демисезонку зимней одеждой, я не знаю. Возможно, просто чтоб погасить волну недовольства и возмущения, а, возможно, чтоб деньги потратить не один раз», — говорит Роман Доник.

Зная о проблеме, волонтеры сейчас активно покупают зимнюю одежду и передают ее в зону АТО. Армию опять пытается одеть народ, а не государство.

571

Добавить комментарий