Главная » Все новости » Валерия Новодворская — избранные цитаты

Валерия Новодворская — избранные цитаты

221a5bd7ad20257ca4394fced7164056В субботу в России ушла с жизни Валерия Новодворская, известная оппозиционерка. У нее были свои сторонники, и свои враги. К ней относились по-разному, но не могли с ней не считаться.

Валерия Новодворская начала свою оппозиционную деятельность с 19 лет. В то время, когда ее сверстницы бегали на свидания, она организовала подпольный кружок, на котором студенты обсуждали возможность свержения правления КПСС. За стих против коммунистической партии ее бросили в тюрьму, после заключения – отправили в психиатрическую больницу с диагнозом «шизофрения». Но даже такие действия, не сломили Валерию, она и дальше продолжала критиковать политиков. Под ее «удар» попали Михаил Горбачев, Борис Ельцин, и, конечно же, Владимир Путин. Последнего она жестко критиковала в течение нескольких месяцев к ряду.

При этом, Валерия Новодворская прекрасно понимала, какая участь ее может ожидать и откровенно говорила о том, что смерти – не боится, правда, предпочитает «легкую смерть» от яда или пули.

Предлагаем вашему вниманию несколько самых ярких цитат Валерии Новодворской.

Не всем везет, как Жанне д’Арк, – чтобы сожгли в 19 лет, и не было больше никаких проблем.

Блюдечко с полонием или с таллием, или просто пуля – это гораздо лучше, чем арест. Так что я действительно готова это блюдечко выпить добровольно. Это быстрая смерть, этого можно только себе пожелать. Они способны еще и не на такое, так что если выбирать – я выбираю блюдечко.

Советскую власть я возненавидела еще до того, как узнала, что она есть.

Господь, видимо, осознает, что такое Россия, поэтому весьма скупо отпускает ей ясные дни. Как бы еще Всемирный потоп на отдельно взятой территории не устроил.

Если в России и случится какое-то возмущение, это будет красно-коричневая революция, в ходе которой народ с вилами пойдет на Рублевку громить богатеев.

1395137832,7393bВот оно, русское чудо и загадочная русская душа! Маниакальнодепрессивный психоз! Вот почему мы так классно воюем! Классика жанра — Великая Отечественная. Вот формула нашего массового героизма! Страну наконец-то спустили с цепи, и она, не имея мужества перегрызть глотку собственному Сталину и его палачам, с энтузиазмом вцепилась в горло Гитлеру и его монстрам, когда Хозяин, Большой Брат, дядюшка Джо сказал ей: «Фас!» Четыре года маниакала, а потом Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трех степеней за милую душу отправляли в ГУЛАГ, зачастую из Бухенвальда на Колыму, не меняя вагоны, только переводя стрелки. И вы хотите, чтобы я поверила, что это можно было сделать с нормальными людьми?

Умный человек в России рано устает; чаще всего у него опускаются руки.

Голгофа – понятие не географическое. На русской земле много Голгоф.

В России, объективно, есть только 5-10% нормальных людей. Остальными можно пожертвовать, при необходимости, во благо этого меньшинства.

Для Украины выход один – прочный мир. А прочный мир наступает тогда, когда противник не может поднять головы, потому что ее ему оторвали.

Если бы я могла еще ходить и носить оружие, я бы записалась в Украинское ополчение. Но Путин и российские генералы, которые давно на своих картах отрезали от ваc Крым и восточную Украину, они должны увидеть, что есть кому сопротивляться. Слава Украине! Героям слава!

 

При этом, на смерть Новодворской российская общественность отреагировала неоднозначно, одни глубоко скорбят, другие наоборот – радуются.

Мария Жидкова: «Новодворская умерла. Черт, никогда так не радовалась чужой смерти!»

Армен Гаспарян: «Умерла Новодворская. Идейный и последовательный враг русской государственности. Больше и не знаю, что сказать».

Евгений Захаров: «Умерла Валерия Новодворская. Которая до последних дней была верна своим идеалам. Минус один враг России».

Михаил Ходорковский: «Мы стали называть ее странной. На самом деле странные мы, наше общество, покорно идущее к пропасти. Сил мало драться? Так хоть не идите своими ногами, кричите, пусть тащат! Может, кто-то тогда успеет спастись. Она сжигала себя, спасая нас. А я даже не увиделся с ней после тюрьмы».

Борис Немцов: «Компромиссы – это не про нее. Ее травили, бросали в тюрьмы, признавали психически больной… но никому и никогда не удавалось ее нагнуть и сломать. Была она человеком чистым и светлым. Удивлялась, когда сталкивалась с подлостью, предательством. Несмотря на тяжелую жизнь умудрилась сохранить какую-то детскую наивность и доверчивость. Нет таких больше в России. Светлая память, дорогая Валерия Ильинична…»

Ксения Собчак: «Валерия Новодворская rip порядочнейший человек. Храню ее трогательного «тигрика» подаренного после программы… Мир ей!»

Виктор Шендорович: «Она среди всей этой двусмысленной гнили, многие годы оставалась невероятным эталоном чести. И поразительной, герценовской силы публицистом. Мы еще просто не в состоянии понять, кто жил среди нас и кого мы потеряли сегодня».

 

1 072

Добавить комментарий