Главная » Все новости » В США рассказали, как Трамп шантажировал Меркель и прервал Порошенко на саммите НАТО

В США рассказали, как Трамп шантажировал Меркель и прервал Порошенко на саммите НАТО

В июле этого года, в последний день саммита НАТО в Брюсселе, президент США Дональд Трамп опоздал на заседание, в ходе которого президенты Украины и Грузии подтверждали интерес вступить в НАТО. Трамп прервал их выступление и бросился с нападками на членов Альянса.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на The New Yorker.

Трамп обзывал союзников паразитами, которые потребляют плоды американской мощи, говорится в материале. Глава Белого дома угрожал, что пойдет «своим путем», если они быстрее не станут больше тратить на сферу обороны. Основной шквал критики Трамп сосредоточил на канцлере Германии Ангеле Меркель, обращаясь к ней «Ты, Ангела».

«Лидеры НАТО сидели потрясены «странным зрелищем» со стороны Трампа. Другая женщина, Даля Грибаускайте, президент Литвы, встала на защиту Меркель. Германия направила войска для защиты Литвы от России, отметила Грибаускайте, и Меркель обязалась тратить больше на общую оборону НАТО. Премьер-министры Дании и Норвегии также защищались.

В конце концов, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что с момента прихода Трампа к власти союзники по НАТО совместно расширили свои оборонные бюджеты до семидесяти миллиардов долларов. Примите эту победу, он призвал президента. Трамп это и сделал», — говорится в статье.

Как известно, Трамп во время саммита в Брюсселе пригрозил  выходом США из НАТО, если государства-члены не выполнят его требований по повышению расходов на оборону.

Позже Трамп заявил, что по итогам экстренной встречи не рассматривает возможность выхода Соединенных Штатов из состава Альянса.

257

Добавить комментарий