Главная » Все новости » В Киеве проходят странные протесты

В Киеве проходят странные протесты

Начина с 22 апреля в Киеве проходят протесты. Изначально на митинг вышли люди, которые называют себя шахтерами, потом к ним присоединились неизвестные молодые лица со спортивной фигурой и в белых балаклавах. Если первые выдвигают более-менее аргументированные, на первый взгляд, претензии к власти, то вторые занимаются откровенным хамством. В частности они вышли с лозунгами «Хунту геть», «Военные придут, порядок наведут», «Кличко получит в очко» и при этом заявили, что их все достало. Пока не понятно, кто организатор второго протеста, ни одна политическая сила не взяла на себя ответственность за его организацию. Правда, шахтеры, когда «белые балаклавы» к ним подошли, встретили их радостным приветствием.

38109Сегодня в обществе активно обсуждают, а действительно ли шахтеры настоящие. Журналисты заметили личностей, которые в свое время поддерживали Антимайдан, услышали беседы о том, что нужно сходить в Мариинский парк, где год назад стояли. Помимо этого, горняки ведут себя странно, выпивают и превращают парк в туалет, что тоже вызывает массу вопросов.

Официально известно, что шахтеры вышли на протест, поскольку не принята национальная программа по развитию угольной промышленности, сокращены дотации нерентабельных шахт, многие вынуждены из-за этого закрыться. Также горняки требуют, чтобы власти не покупали уголь за рубежом, а закупали только отечественный. Если он находится на оккупированных территориях, то, значит, нужно договариваться с «ополченцами». Помимо этого, якобы горнякам еще и не выплачивают зарплату. Хотя в беседе с журналистами многие признались, у них задолженностей нет, платят пять тысяч гривен в месяц, но вышли в поддержку других шахтеров и отрасли в целом. Протестующие потребовали также отставки министра энергетики Владимира Демчишина и созыва заседания СНБО. Горняки заявили, намерены стоять в Киеве до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Все эти требования некоторые политики и политологи назвали просто абсурдными. По словам главы фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко, олигарх Ринат Ахметов свез в Киев протестующих, так как не хочет, чтобы прекратились дотации угольной отрасли, дескать, он привык получать бюджетные деньги, которые зачастую оседали в частных карманах.

6lShIoiKuX4Поддерживают такое мнение и политологи. Например, Сергей Таран считает, что организацией митинга Ринат Ахметов демонстрирует власти свою силу и способность организовать протест. В свою очередь политолог Павел Нусс отмечает, что если митинги не прекратятся, то Ахметова могут даже арестовать и обвинить его, например, в попытке захвата власти.

Некоторые эксперты обращают внимание на то, что протест горняков поддерживает и Михаил Волынец, которые всегда был креатурой «Батькивщины». Исходя из этого, они предполагают, митинг Ахметову могла помочь организовать Юлия Тимошенко, которой выгодна критика власти.

В свою очередь простые украинцы не понимают, куда смотрят сотрудники СБУ, которые допускают в Киеве проведения митингов с откровенными антиукраинскими лозунгами. О каких-либо задержаниях участников, пока неизвестно, никто протестующим не мешает высказывать свое мнение.

127

Добавить комментарий