Главная » Происшествия » В Италии студентка из-за ошибки медиков получила шесть доз вакцины от коронавируса

В Италии студентка из-за ошибки медиков получила шесть доз вакцины от коронавируса

В Италии 23-летняя студентка получила сразу шесть доз вакцины от коронавирусной инфекции компании Pfizer/BioNTech. Об этом сообщила газета Corrieredella Sera.

Как рассказала сама молодая женщина, она пришла делать прививку в госпиталь в городе Масса-Каррара в воскресенье утром, потому что она проходит практику в больнице.

После введения вакцины медперсонал сразу заметил ошибку, и девушке рассказали о произошедшем.

«Я очень испугалась, потому что никакой литературы, описывающей подобные случаи, нет», — поделилась она, пожаловавшись на головные боли и дискомфорт в руке.

В настоящий момент итальянка уже находится дома. В больнице ее держали на протяжении 24 часов под наблюдением. Она не собирается подавать иск против медсестры.

Отмечается, что препарат Pfizer поставляется в ампулах, каждая из которых рассчитана на шесть доз. Девушке и ввели полную ампулу. Некоторые медики полагают, что избыточность препарата может привести к отсутствию желаемого эффекта.

Согласно данным Минздрава республики, на данный момент завершили цикл вакцинации почти 7,5 млн человек (12,5% населения). Всего сделано 24 млн доз инъекций.

42