Главная » Это интересно » В Европейском агентстве по лекарствам не видят связи между прививкой AstraZeneca и тромбозом

В Европейском агентстве по лекарствам не видят связи между прививкой AstraZeneca и тромбозом

В Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕАЛС) заявили, что их эксперты пока не имеют доказательств связи между прививкой вакциной от коронавируса компании AstraZeneca и случаями тромбоза среди вакцинированных. Об этом сообщает Униан.

Руководитель ЕАЛС Эмер Кук во время онлайн пресс-конференции отметила, что их специалисты пока проверяют вакцину на предмет ее побочного действия, или здесь имеет место просто случайное совпадение. Ожидается, что соответствующую оценку ЕАЛС представит уже 18 марта.

По словам руководителя агентства, когда вакцинируют миллионы людей, то у некоторых могут проявиться редкие болезненные реакции. Однако пока нужно проверить, есть ли связь между вакциной и этими случаями, сказала она.

«Нам сначала нужно получить факт», — отметила Кук.

В то же время она подчеркнула, что в ЕАЛС все же убеждены в действенности этого препарата, а также в том, что польза от него перевешивает возможный вред в отдельных случаях.

«Мы до сих пор глубоко убеждены, что преимущества вакцины AstraZeneca по предотвращению болезни COVID-19 с сопутствующим риском госпитализации и смерти перевешивают риски этих побочных эффектов», — добавила руководитель Европейского агентства по лекарственным средствам.

32