Главная » Это интересно » В 2020 году на миллионах устройств перестанет работать WatsApp

В 2020 году на миллионах устройств перестанет работать WatsApp

Один из самых популярных мессенджеров в следующем году перестанет работать на миллионах старых гаджетов, которые не всегда поддерживают обновленные приложения.

После 31 декабря 2019 года WhatsApp будет недоступным на телефонах с Windows Mobile, а с февраля перестанет функционировать на Android 2.3.7 и iPhone iOS 8. То есть, мессенджер не будет поддерживаться на устройствах с Android 4.0.3 и более поздними версиями системы и iPhone с iOS 9 и более новыми версиями.

Пользователи с этими операционным системами больше не смогут создавать новые аккаунты. Кроме того, из-за отсутствия обновлений часть функций приложения станет недоступной для пользователей.

Причина заключается в том, что компания намерена уделить больше внимания развитию тех платформ, которые чаще используются большинством людей. Поддержка различных платформ для смартфонов, которые «не предоставляют возможностей, необходимых для расширения приложения в будущем», постепенно прекращается компанией WhatsApp.

В июне этого года пользователи уже ощутили все недостатки недоступности многих функций приложения. Так, летом масштабный сбой поразил все основные продукты компании Facebook, а именно — одноименную площадку, крупнейший в мире мессенджер WhatsApp, а также социальную сеть Instagram. Пользователи по всему миру жаловались на невозможность обновления новостной ленты, сбои при отправке сообщений и прочие неполадки в работе социальных сетей и крупнейшего в мире мессенджера. Больше всего пострадали жители США и Европы.

Причем, это не первый случай глобального сбоя в работе данных приложений. В январе подобный инцидент затронул практически 1,5 миллиарда человек, подавляющую часть из которых составляли именно пользователи WhatsApp. Согласно разным оценкам, общая аудитория продуктов Facebook достигает 80% активных пользователей глобальной сети, то есть более трёх миллиардов человек.

В мессенджере WhatsApp уверенно работала только функция обмена текстовыми сообщениями, любые файлы мультимедиа, включая голосовые записи, не передавались и не загружались.

Компания WhatsApp Inc., создавшая самый популярный мессенджер, была основана Яном Кумом и Брайаном Эктоном 24 февраля 2009 года. С 2014 года компания принадлежит Facebook Inc. С 2016 года приложение официально стало бесплатным, пользователь оплачивает лишь использованный WhatsApp интернет-трафик, согласно тарифам своего мобильного оператора.

197