Главная » Все новости » Новая власть пустила Юго-восток по крымскому сценарию?

Новая власть пустила Юго-восток по крымскому сценарию?

Похоже, власть решила пустить юго-восток по крымскому сценарию. Малочисленные митинги сепаратистов в Донецке и Луганске переросли в захват админзданий. В Донецке и Харькове захватили здание ОГА, в Луганске – здание СБУ. Причем удивляет тот факт, что силовиков было намного больше, чем митингующих, но они, фактически, не оказывали сопротивления.

b0f3ca1-lug0В Луганске все началось с того, что у памятника Шевченко 1-2 тысячи сепаратистов провести митинг. У них был стандартный патриотичный инвентарь: флаги России, георгиевские ленты и призывы к федерализация. А около тысячи человек тем временем пикетировали здание Управления СБУ в Луганской области с требованием освободить подозреваемого в попытке свержения конституционного строя лидера «Луганской гвардии» Александра Харитонова. Митингующие забросали здание СБУ яйцами и пластиковыми бутылками с недопитым пивом. И под сканирование «Позор», «Свободу активистам», «Россия» самые ярые активисты пошли на штурм здания. Вход, по словам очевидцев, пошли взрывпакеты. Подтверждением этому являются двое пострадавших: один со стороны митингующих, второй — со стороны милиции. Пробравшись в помещение, ребята тут же начали крушить окна и мебель, а так же добрались в серверную.

c089e18-vodo5В Донецке около 2 тысяч человек на площади Ленина так же проводили, ставший уже традиционным, сепаратистский пророссийский митинг. Люди ходят на него по расписанию. Собрание всегда тематическое. В этот раз тема: «Защитим сотрудников Беркута, которые убивали людей». В начале митинга некоторые его участники потребовали удалить с площади журналистов, освещающих акцию. Они с матом набросились на корреспондентов и фотокоров, требуя, чтобы они «пошли вон!». А дальше под ОГА началась потасовка, у милиции вырывали щиты, в окна сепаратисты бросили гранату, в силовиков кидали взрывпакеты. Далее митингующие, выломав ворота, проникли на территорию ДонОГА. Через 15 минут был поднят российский флаг, а украинский срезали ножом. Донецкие сепаратисты заявили, что планируют завтра в полдень собрать «народную раду» и принять решение об организации референдума (вопрос – присоединение к России).

fa5ef19-x4В Харькове сепаратистский митинг был самым правильным. Людей собралось совсем мало: едва набежала тысяча. В связи с низкой явкой сепаратистов, заранее запланированный штурм ОГА перенесли на 21:00. В назначенное время пришло около 500 человек, из которых порядка 30-ти были боевики в балаклавах и комуфляже. Заиграла песня «Вставай, страна огромная…», которая стала сигналом для начала штурма. В милицию полетели свето-шумовые гранаты. Вскоре оцепление здания расступилось, чтобы впустить внутрь сепаратистов. Из окна второго этажа выглянул российский флаг. Помимо этого сторонников единой Украины в Харькове избили, назвав их «Правым сектором». Выводила пострадавших милиция по специальному «коридору позора», люди передвигались ползком.

Мягко говоря, удивляет реакция центральной власти на происходящее. Правда блоггер Арсен Аваков немного разъяснил ситуацию на своей странице в Facebook:

аваков
«Русские раскачивают обстановку в стране. Путин и Янукович заказали и оплатили очередной виток сепаратистских беспорядков на востоке страны — Луганск, Донецк, Харьков.
Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает. В Донецке в толпу штурмующих здание завели много детей и женщин. Провоцируют переход конфликта в кровь и жертвы.
Отвечу и сепаратистам и тем горячим головам, кто требует ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ прекратить беспорядки. Ситуация будет возвращаться под контроль БЕЗ КРОВИ. Такова команда правоохранителям — это правда»

В роли главы  МВД, судя по всему, Арсен Аваков будет в понедельник с утра, и тогда начнут приниматься уже реальные меры.

А вот бывший президент Грузии Михаил Саакашвилли делает не такие радужные прогзнозы:

михаил
«Три дня тому назад в своей статье я предсказал захват ода в восточных областях. Если диверсанты удержатся там 48 часов российская армия вторгнется. Это точно такой же сценарии как в Крыму сначала митинг и если он не сработает затем захват и российское вторжение то есть сначала план Суркова а затем задействуется Патрушев. Это все так по примитивности просто что украинским властям можно все высчитать наперёд. Сейчас главное — полная мобилизация для защиты восточных рубежей Украины. Так же нужно особенно остерегаться возможности возникновения прямого неповиновения со стороны некоторых местных командиров Украинских ВС так как ГРУ особенно готовилось в этом направлении».

 

 

126

Добавить комментарий