Главная » Это интересно » Ученые рассказали, какая физическая нагрузка может способствовать продлению жизни

Ученые рассказали, какая физическая нагрузка может способствовать продлению жизни

Ученые смягчили дневную норму физической нагрузки для человека. Теперь ежедневно рекомендуют проходить не 10 тысяч шагов, а 7 тысяч. Об этом говорится в результатах исследования команды под руководством эпидемиолога по физической активности Аманды Палуч из Массачусетского университета в Амхерсте, опубликованного в JAMA Network, пишет Обозреватель. В рамках опыта отслеживалась выборка из более чем 2000 чернокожих и белых мужчин и женщин среднего возраста из четырех разных городов США.

Группа людей в возрасте немногим более 45 лет носила акселерометры, которые подсчитывали ежедневное количество шагов и их интенсивность в часы бодрствования.

Эксперимент начался еще в 2005 году, за участниками регулярно наблюдали до 2018 года. К этому моменту 72 человека из исходной группы умерли.

Исследователи обнаружили, что у людей, делающих ежедневно не менее 7 тысяч шагов, риск преждевременной смерти снижается на 50-70% по сравнению с теми, кто ходит меньше.

Сама по себе интенсивность шагов (скорость, с которой эти шаги выполнялись) не влияла на смертность.

По словам ученых, наибольший эффект увеличение дневной нормы шагов оказывает на людей, которые ведут наименее активный образ жизни. У них риск преждевременной смерти значительно снижается.

В какой-то момент дополнительно пройденные шаги уже не приносят заметной пользы – по крайней мере, в том, что касается риска преждевременной смерти.

«Как оказалось, выполнение более 10 тысяч шагов в день не связано с дальнейшим снижением риска смертности», – утверждают исследователи.

24