Главная » Это интересно » Ученые обнаружили 24 экзопланеты, которые пригодны для жизни

Ученые обнаружили 24 экзопланеты, которые пригодны для жизни

Группа международных исследователей обнаружили в космосе 24 планеты, на которых условия для человеческой жизни могут быть значительно лучше, чем на планете Земля. Об этом сообщает пресс-служба Университета штата Вашингтон.

Как отмечается, астробиологи из США и Германии проанализировали во Вселенной 24 экзопланеты из 4 500 известных. По словам исследователей, там условия для человеческой жизни могут быть более благополучными, чем на Земле.

По предварительной информации, космические тела расположены на расстоянии 100 световых лет от Земли. Кроме этого, некоторые из планет значительно больше по размеру, там более теплый и влажный климат по сравнению с Землей.

Также эти экзопланеты вращаются с меньшей скоростью вокруг своих звезд, которые живут дольше Солнца.

Однако главный астробиолог группы Дирк Шульце-Макуха из Университета штата Вашингтон подчеркнул, что космические тела нуждаются в более детальном исследовании.

«Мы должны сосредоточиться на определенных планетах, которые имеют наиболее перспективные условия для жизни. Однако нам следует быть осторожными, чтобы не застрять в поисках второй Земли, потому что (во Вселенной) могут быть планеты, более пригодные для жизни, чем наша», — добавил ученый.

Экзопланета — это планета, которая дрейфует по космическому пространству или вращается вокруг какой-то звезды, но не нашего Солнца.

В настоящее время ученые активно ищут жизнь на них, однако пока безрезультатно. С помощью сложных инструментов они обнаруживают планеты с нужными для зарождения жизни свойствами и в правильных местах вокруг звезд.

119