Главная » США » Трамп не исключает возможность вторжения в Венесуэлу

Трамп не исключает возможность вторжения в Венесуэлу

Президент США Дональд Трамп рассматривает в числе прочих вариантов возможность отправки в Венесуэлу американских военных. Об этом глава Белого дома заявил в воскресенье, 3 февраля, в интервью телеканалу CBS News, не уточнив, какие именно обстоятельства могли бы его к этому вынудить, пишет NewsRu.co.il

Трамп рассказал журналистам, что несколько месяцев назад президент Венесуэлы Николас Мадуро просил его о встрече, однако он отказался.

«Тогда я решил сказать «нет», потому что в Венесуэле происходило много по-настоящему ужасных вещей. Это была богатейшая страна в той части мира, очень важная. А теперь мы видим там лишь бедность, страдания и преступления», – цитирует слова президента США телеканал «Дождь».

Речь также шла о строительстве защитной стены на границе с Мексикой и отказе Палаты представителей выделить на эти цели необходимые пять миллиардов долларов.

Трамп заявил, что «дырявая граница» обходится казне в сотни миллиардов, а в страну просачиваются наркодилеры,бандиты и торговцы живым товаром.

Он разъяснил ведущей Маргарет Бреннан, как именно борется с террорристами ИГ на Ближнем Востоке, в очередной раз заявив: безопасность Израиля – один из основных приоритетов США.

Мадуро тем временем обратился к военнослужащим с просьбой усилить свою готовность перед лицом угрозы для страны, сообщают РИА «Новости».

«Вы солдаты родины — максимальная гарантия единства и венесуэльского суверенитета. Быть или не быть, сказал великий Шекспир. Быть или не быть — это сегодняшняя дилемма. Быть родиной или быть колонией. Быть Венесуэлой или быть ничем. Быть единым нардом, едиными вооруженными силами или распадом, быть будущим или исчезнуть мечте, которой в Венесуэле более 200 лет», — сказал президент.

Сам Мадуро тем временем сравнил себя с Иисусом Христом.

«Я — рабочий, как Иисус, Христос-Спаситель, глубокий христианин — от сердца христианина к нашему богу», — заявил Мадуро в ходе подготовки к военным учениям, которые стартуют в стране 10 февраля.

49

Добавить комментарий