Главная » Все новости » Традиции на Ивана Купала

Традиции на Ивана Купала

ik10Ночь на Ивана Купала с 6 на 7 июля считается одной из самых мистических. Ее праздновали еще со времен язычества, большинство традиций сохранились и по сей день.

Древние славянские мифы рассказывают о том, в ночь на Ивана Купала расцветает цветок папороти. Считается, что этот магический цветок может исполнить любое желание или по другой версии, указать дорогу к кладу. Но искать цветок опасно, так как по преданию его охраняют злые духи и разные страшные мистические существа.

Ищут ли сегодня цветок папороти неизвестно, а вот лекарственные травы в эту мистическую ночь собирают точно. Считается, что именно в эту ночь они обладают самыми сильными лечебными свойствами.

Тем не менее, для молодежи Ивана Купала в первую очередь праздник-развлечение. В эту ночь разжигают костры. В одних сжигают все то, что ассоциируется о злом и нечистой силой, чтобы избавиться от них в следующем году. Через другие костры – прыгают. Считается, что прыгнувший через купальский огонь очистится от всего плохого и целый год будет здоров и счастлив.

ivana_kupala_39Еще одна традиция на купальскую ночь – гадания. Девушки надают на венках. Они их бросают в воду (вода – символ жизни, венок – судьба). Если венок уплывет далеко – это означает, что девушка скоро выйдет замуж, если за что-то зацепиться и остановиться – еще год будет ходить в девках, а утонувший венок вообще символизирует одиночество.

Гадали также и на подожженном колесе. Его спускали по наклону к воде. Если колесо не упало на землю, а благополучно достигло цели «воды», то это символ урожая и богатства на следующий год. Если же упало не достигнув воды, то следовало ожидать голодного года.

Также в ночь на Ивана Купала водят хороводы. Хоровод символ плодородия, в том числе и женского, такое себе пожелания богатого потомства.

344

Добавить комментарий