Главная » Все новости » Топ 5 интересных публикаций о Великой Отечественной войне

Топ 5 интересных публикаций о Великой Отечественной войне

Мы собрали самые интересные материалы о ВОВ, которые были опубликованы за последнее время в интернете.

1. Письмо 20-летнего летчика, офицера Юрия Бородина, погибшего в боях под Киевом:

Милая Лида! Ты хочешь вызвать меня телеграммой? Нельзя. Не сердись. Полеты в разгаре. И ведь ты же умная, ты понимаешь, что мне доверено самое дорогое — защита Отечества. А чтобы его защищать, надо учиться. Ведь даже тебе я не буду нужен недоучкой. А потом, понимаешь, я эту даму со звучным именем «Авиация» люблю… Так же сильно, как тебя и Волгу. Так что терпи. Жена летчика — это не так-то просто. (30.06.1941).
Удивительная тишина вокруг. Кузнечики… Трава… Солнце… Как будто нас сюда на пикник собрали. А люди отсюда уходят на смерть. Но я умирать не собираюсь, у нас с тобой еще так много впереди.
Вчера сажали на аэродроме деревья: пусть потомки вспомянут добрым словом.
(12.7.1941, день смерти).

2. Карикатуры времен Второй мировой войны

298abb7de9

Во временя ВОВ политическая карикатура представляла собой настоящее идеологическое оружие. Разумеется, искусство не могло остаться в стороне и обойти военную тему. С помощью рисунков талантливых художников грозный враг превращался в жалкое, глупое, уродливое существо.

Больше  рисунков художника Бориса Ефимова можете найти здесь.

 Из воспоминаний Юрия Никулина о войне

nikulin_aa1

Однажды ночью на железной дороге нос к носу столкнулись две разведгруппы, наша и немецкая. Ну бойцы все опытные, не впервой, ну и метнулись в сторону. Попадали. Мы с одной стороны насыпи, немцы с другой.
Лежим, притаились, думаем «что дальше?». И тут слышим с немецкой стороны в нашу встревоженно доносится приглушенный крик:

— Ганс! Ганс!

Мы переглянулись и вдруг видим, что среди нас, забившись, сидит испуганный толстяк немец. Он, когда мы столкнулись, так растерялся, что начал метаться из стороны в сторону, а потом с перепугу бросился к нам. Смотрит на нас, от страха дрожит. А мы и сами не знаем, что с ним делать.
С той стороны крики все тревожнее.

— Ганс! Ганс!

Ну наш командир решил перекинуть немца на их сторону. Взяли мы бедолагу за руки за ноги, раскачали его и кинули к своим. А тот так перепугался, что пока летел, громко бзданул от страха. Полная тишина, и тут мы не выдержали. Обе стороны разразились нервным смехом. Когда успокоились, посмотрели друг на друга через дорогу и молча разошлись каждый своим путем – никто не стал стрелять. И так все понятно всем. Война все-таки.

4. Малоизвестное оружие времён войны

AVRE Bridgelayer

Во времена Второй мировой войны было изобретена и применена масса нового вооружения, часть из которого до сих пор очень известна. Но было и оружие, которое не сыскало своей славы. Ниже представлено то оружие, о котором вы, скорее всего, не слышали. Подробнее здесь.

5. Живопись Второй Мировой Войны

О ВОВ было написано немало живописи, которая передаёт сегодня новому поколению те немыслимые переживания и боль военного периода.

7

Несмотря на страх, который таился в воздухе и дрожь, которая распространялась по всему телу, художники военного времени находили в себе силы и равновесие для создания графических историй, чтобы передать «во всей красе» суровую войну.

Больше картин.

783

Добавить комментарий