Главная » Все новости » ТОП-5 богачей в Верховной Раде нового созыва

ТОП-5 богачей в Верховной Раде нового созыва

В Верховной Раде нового созыва будут трудиться двадцать миллиардеров и миллионеров. Большинство из них пришли в парламент путем самовыдвижения, правда, есть и такие, которые находятся под крылом политических партий. Как правило, они уже не единожды побывали в ВР, при этом в основном не отличаются особой политической чистоплотностью.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 богачей, которые в Раде должны подумать о простых украинцах.

Feldman-Pub4На пятом месте рейтинга оказался Александр Фельдман. Официально его состояние оценивают в 248 млн. долларов. Политик – уроженец Харькова, там учился (окончил Харьковский госуниверситет им. В.Каразина, специальность «экономист»), там и занимался бизнесом. Является президентом Украинского еврейского комитета. В феврале от его имени призывал не допустить «гражданской войны» в Украине.

«Мы все глубже и глубже погружаемся в кровавое противостояние, которое в итоге приведет к расколу страны, многочисленным человеческим жертвам и оттолкнет страну в темные времена хаоса и братоубийства. Я призываю каждого украинца сделать все возможное для прекращения противостояния и недопущения гражданской войны», — отмечал политик.

Фельдман уже имеет опыт работы в ВР. Сначала был депутатом во фракции «Батькивщина», потом – во фракции «Партии регионов». Сейчас беспартийный, пока не входит ни в одну фракцию или депутатскую группу.

Березкин_СтаниславНа четвертом месте богачей – Станислав Березкин (324 млн. долларов), его еще в СМИ называют «кировоградским вором». Якобы свой бизнес он строил на «кидках», разводах инвесторов и отжимания чужих предприятий.

С 2005 году он глава набсовета промышленной группы «Креатив». Дважды был народным депутатом. Первый раз от БЮТ, второй раз от Партии регионов. После февральских убийств на Майдане вышел с фракции ПР.

В парламенте нового созыва вошел в депутатскую группу «Экономическое развитие», которую возглавляет еще один «бывший» регионал Виталий Хомутынник.

1397138364_0234.1000x800На третьем месте рейтинга – предприниматель и бывший глава Донецкой ОГА – Сергей Тарута с официальным состоянием 479 млн. долларов. Чтобы вывести Донецкую область с кризиса, был назначен и.о. Президента Александром Турчиновым губернатором. Но с должность справлялся не особо успешно, критиковал центральную власть. Заявил, что якобы представители власти торгуются с террористами и даже договорились о сдаче Донецкого аэропорта. После возникшего скандала, принял решение уйти в отставку и поработать народным депутатом.

В парламенте действующего созыва пока не входит ни в одну фракцию или депутатскую группу.

analitica.kiev.ua_kki_009255_01337_t250wЗа шаг от победы остановился Константин Живаго, который специализируется на металлургии и финансах, с состоянием 1,1 млрд. долларов. Начиная с 1998 года, регулярно избирался в парламент (прошел пять созывов). Попадал в Раду или поучив победу на мажоритарном округе, или проходя по спискам Блока Юлии Тимошенко.

В парламенте действующего созыва, пока не входит ни в одну фракцию или депутатскую группу.

И побеждает в рейтинге богачей, которые попали в Верховную Раду – Вадим Новинский, с состоянием в 1,4 млрд. долларов. Прошел в парламент по спискам «Оппозиционного блока». Трудился в ВР и до этого, победив на одном из мажоритарных округов Крыма. Незадолго до выборов от тогдашнего Президента Виктора Януковича получил гражданство Украины, поскольку до этого был гражданином РФ. Стоить отметить, что у Новинского скорее всего не было возможности другим способом сохранить свой бизнес в Украине, ведь все помнят его знаменитый разговор с Петром Порошенко.

 

201

Добавить комментарий