Главная » Все новости » Теракты, как способ запугивания. Где РФ пытается расшатать ситуацию?

Теракты, как способ запугивания. Где РФ пытается расшатать ситуацию?

1541468В ночь на вторник второго декабря в Харькове опять прозвучал сильный взрыв. Это шестой такой случай за последний месяц. В СБУ говорят о том, что кто-то специально пытается расшатать ситуацию в этом городе, чтобы сделать оплотом сепаратизма и присоединить его к так называемой «Новороссии».

По словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского Харьков террористам нужен и для того, чтобы сделать его плацдармом для подготовки терактов на территории всей Украины. В свою очередь волонтеры отмечают, что город, к сожалению, не является по-настоящему украинским. В нем проживает значительная часть сепаратистов, которые ждут не дождутся, когда в Харьков зайдут российские войска. Такими терактами боевики дают уверенность сторонникам Новороссии в завтрашнем дне и вселяют надежду в то, что и этот город сможет стать оплотом терроризма. Помимо этого, взрывами стараются запугать патриотически-настроенных граждан. Не зря было заложено взрывное устройство в пабе «Стена», где собирались члены добровольческих батальонов, участники АТО и волонтеры.

586445_originalПо данным областной прокуратуры, в регионе действует преступная организация «Харьковские партизаны», члены которой заявили, что их главная цель – борьба с киевской «хунтой». В ее состав входит как минимум десять групп, которые и занимаются организацией диверсий. При этом, в состав групп входят в основном жители региона, которые прошли специальное обучение на территории России, в специальном учебном лагере под Тамбовом.

Эксперты считают, что в Украине существует угроза терактов, при этом в зону риска попадает не только Харьков, а и Запорожье и Днепропетровск. В частности об этом заявил бывший советник Путина Андрей Илларионов. Такого же мнения и советник главы МВД Антон Геращенко. Он отмечает, что если террористы получат соответствующие указания, то диверсии могут пройти даже в Киеве и Львове.

Он отмечает, что главная цель всех терактов – это дестабилизация положения, вселение страха, неуверенности в завтрашнем дне. Плюс ко всему этого, у граждан начинают возникать претензии к действующей власти, которая не способна защитить.

По словам военных экспертов, Россия просто хочет держать Украину в постоянном напряжении и искусственно создает очаги напряжения. Тем не менее, они предполагают, что вероятность того, что диверсии могут пройти и в городах, где высокий процент патриотически-настроенных граждан, крайне низкая. Таким образом, можно спровоцировать на ответные действия и еще больший всплеск сопротивления.

239

Добавить комментарий