Главная » США » Теперь в Нью-Йорке могут оштрафовать на $250 тысяч за термины «нелегальный иммигрант» и «нелегал»

Теперь в Нью-Йорке могут оштрафовать на $250 тысяч за термины «нелегальный иммигрант» и «нелегал»

Власти Нью-Йорка ввели штрафы за использование терминологии «нелегальный иммигрант» (illegal alien) и «нелегал» (illegals).

Как пишет CNN, теперь жителей и посетителей города могут оштрафовать за нарушение на 250 тысяч долларов, пишет TJournal.

Словосочетания признаны оскорбительными.

Также власти запретили дискриминацию на основе признаков, характерных для иммигрантов — недостаточного знания языка, происхождения и других параметров.

Городская комиссия по правам человека выявила несколько случаев дискриминации иммигрантов и описала их в 29-страничной директиве.

Выяснилось, что владельцы некоторых отелей запрещали обслуживающему персоналу разговаривать на родном языке, потому что это якобы может отпугнуть гостей.

Также один из арендодателей угрожал индийской семье звонком в миграционную службу, когда пожаловались на плесень и тараканов в своей квартире.

Для борьбы с подобными ситуациями комиссия выпустила специальное руководство.

«Мы гордимся тем, что работали совместно с Комиссией по правам человека Нью-Йорка над созданием этого важного руководства. Мы боремся с риторикой федерального правительства, которая развивает страх и ксенофобию. Это угрожает здоровью и благополучию иммигрантских общин», рассказывает Бита Мостофи, комиссар мэрии по делам иммигрантов

В сентябре 2019 года Нью-Йоркский суд обязал арендодателя выплатить 17 тысяч долларов компенсации за угрозу звонка в иммиграционную службу.

2 041