Главная » Политика » Суд отказался снимать Зеленского с выборов

Суд отказался снимать Зеленского с выборов

Сегодня ночью, 21 апреля, около 01.00, Шестой апелляционный суд Киева вынес решение по иску о возможном аннулировании регистрации Владимира Зеленского кандидатом в президенты, пишет Страна.ua.

Суд отказал в удовлетворении исковой жалобы и таким образом Зеленский остался в президентской гонке.

Напомним, что иск против кандидата Зе подал официальный наблюдатель на выборах президента Украины адвокат Андрей Хилько.

Он обвинял команду Зеленского в подкупе избирателей — бесплатной раздаче билетов на «Олимпийский». И требовал отменить решение Центральной избирательной комиссии Украины о регистрации Зе кандидатом в президенты.

«Обращение Зеленского на Facebook не подпадает под ограничения закона о выборах», — заявил судья, зачитывая решение.

Более того, суд определил, что даже если бы подкуп был, то это грозило бы Зеленскому лишь предупреждением от ЦИК, а не снятием с выборов.

Напомним, что билеты перед дебатами кандидаты Зеленский и Порошенко разделили пополам и раздавали своим сторонникам свободным порядком. То есть — по логике истца, суду снимать надо было обоих.

Однако Хилько настаивал, что именно Зеленский анонсировал такую раздачу билетов через свои страницы в соцсетях.

Суд отклонил иск Андрея Хилькова, заявив, что публикации кандидата в президенты Владимира Зеленского не попадают под категорию прямого подкупа избирателей или предоставление бесплатных, бюджетных услуг и товаров, а несут лишь информативный характер.

Публикации о бронировании билетов касаются не только избирателей Владимира Зеленского, а относятся ко всем желающим посетить стадион и несут характер оповещения. Также коллегия судей постановила взыскать с истца судебный сбор в размере 1536.80 гривен.

Интересно, что 15 апреля истец общался в Facebook с нардепом от БПП и «смотрящим» за судами Александром Грановским, которому предлагал свои услуги. Тот заинтересовался предложением и попросил телефон Хилько.

243

Добавить комментарий