Главная » Все новости » Cмерть, куриное яйцо, яркие цвета или чего боятся Янукович, Хичкок, Вуди Ален и другие?

Cмерть, куриное яйцо, яркие цвета или чего боятся Янукович, Хичкок, Вуди Ален и другие?

scaredПо мнению психологов, бояться – не стыдно, поскольку страхи запускают механизмы самосохранения. Например, если кто-то боится стать жертвой ДТП, то очень внимательно переходит дорогу. Плохо, когда страхи становятся наваждением, а комплекс «защитных» средств выходит за грани допустимого.

Вот, например, Президент Виктор Янукович боится, что его убьют. Чисто по-человечески, Виктора Федоровича понять можно, ведь ему неоднократно пророчили, что он погибнет насильственной смертью. Об этом говорит и чреда примет: падающий на Президента венок, закрывающиеся двери. Все это, безусловно, не добавляет оптимизма. Наверное, страх быть убитым настолько силен, что Янукович пошел на беспрецедентные методы охраны своей персоны. На прошлой неделе полномочия УДО были усилены. Теперь около Януковича нельзя пользоваться даже мобильными телефонами и фотоаппаратами.

К слову, похожий страх был и у первого Президента США Джорджа Вашингтона. Он опасался, что его погребут заживо. Даже попросил своих помощников, чтобы после его смерти тело похоронили лишь по прошествии нескольких дней. Дабы стало окончательно понятно, что он ушел из жизни.

А вот Ричард Никсон, еще один американский Президент, ужасно боялся больниц и врачей. Он верил в то, что если уж попадет в руки белым халатам, то живым от них не выйдет. Однако глава Соединенных Штатов страдал от гемофилии, и ему таки пришлось лечь в больницу на лечение, несмотря на свой давний страх.

Похоже, таким же страхом страдает и Юлия Тимошенко. Она категорически не хочет сдавать кровь на анализ украинским врачам и отказывается принимать от них любое серьезное лечение. Видимо, бывшая премьер опасается, что украинские медики по чьей-либо команде могут просто убить ее.

abc_scared_baby_blowing_nose_nt_110323_wgХотя это еще цветочки! Среди политиков и знаменитостей распространены и более абсурдные фобии. Например, Зигмунд Фрейд панически боялся… папоротника. Наполеон Бонапарт страдал айлурфобией, то есть до смерти не переносил … котов. Эти невинные мурлыкающие комочки доводили его до состояния паники. К слову, эксперты считают, что похожий страх был и у Гитлера, Муссолини и Юлия Цезаря. Интересно, боятся ли котов Виктор Янукович или Владимир Путин? С собаками их видели неоднократно, а вот с кошками — ни разу.

Еще более странная фобия у Альфреда Хичкока — боязнь… яиц. Он никогда в своей жизни не попробовал ни одного яйца и отказывался даже на них смотреть. Но, несомненно, по количеству самых абсурдных страхов побеждает Вуди Аллен. Он боится высоты, замкнутых пространств, насекомых, а также … ярких цветов и даже арахисового масла.

155

Добавить комментарий