Главная » Все новости » Первая медаль в Сочи получена. Теперь все надежды на фристажистов

Первая медаль в Сочи получена. Теперь все надежды на фристажистов

460x323Не подумайте, у нас нет журналиста-эстонца, который только узнал о столь приятной новости. Просто мы решили вновь порадоваться за успех нашей спортсменки и оценить, есть ли у нашей страны шанс отпраздновать еще раз (причем не то, что Россия облажается, а  новую победу).

Украина представлена в 9 из 15 видов спорта. Пока единственную награду выиграла биатлонистка Виктория Семеренко, которая отстала от лидера гонки Анастасии Кузьминой со Словакии всего на 21,7 секунды.

По словам и.о. премьер-министра Сергея Арбузова, победа Вики – это не только победа в спорте, а огромная победа для всей страны, поскольку подняла дух украинцев в такие непростые времена.

«Общими усилиями нашим девчатам удалось спустя восемь лет вновь заставить мир считаться с мощью украинского спорта, в целом, и биатлона в частности», — сказал и.о. премьер-министра.

Вообще-то изначально считалось, что украинские биатлонистки довольно сильные и должны принести Украине медаль. Ставки, правда, делали на Елену Пидгрушную (показала 26 результат), но добавляли, что все девушки в этом виде спорта подают серьезные надежды, и любая из них может «выстрелить»; как оказалось, «выстрелила» Виктория Семеренко.

Больше медалей у Украины пока нет. Тем не менее, украинцы радуются победе фигуристки Татьяны Волосожар, которая выступала в дуэте с Максимом Траньковым. Но этническая украинка представляла на соревнованиях Россию. Пара стала двукратным золотым чемпионом Сочи.

А вот сборная Украины по фигурному катанию разочаровала. Хотя, справедливости ради следует отметить, что на отечественных фигуристов никто особо не ставил и не пророчил им победу. Стало понятно, что фигуристы подготовлены слабо, после их провального выступления на Чемпионате мира в Будапеште, который прошел в январе.

Олимпиада-в-Сочи-2014А вот на фристайл, в частности на лыжную акробатику, эксперты делают ставку и пророчат украинским спортсменам медали. По их мнению, достойно показать себя и взойти на пьедестал могут Александр Абраменко и Ольга Полюк. Изначально считалось, что украинская сборная привезет из Сочи две победы – в биатлоне и во фристайле. Теперь нужно «держать кулаки» за наших спортсменов, которые будут соревноваться 14 и 17 февраля.

А вот на сноубординг и на горнолыжный спорт аналитики не возлагают особых надежд. По их мнению, если украинцам удастся попасть в ТОП-16 и ТОП-20 (соответственно), то это уже будет огромным достижением.

Известно, что украинские спортсмены за золото в Сочи получат 125 тыс. долларов, за серебро – 80 тыс. и за бронзу – 55 тыс. долларов.

На самом деле, украинские спортсмены не слишком часто баловали своих фанатов медалями, полученными на зимних Олимпиадах. Первые две медали в истории участия независимой Украины в Олимпийских играх  (золото и бронзу) получили фигуристка Оксана Баюл и Валентина Цербе (биатлон). Таким образом, успешный старт был положен в Лиллегаммере в 1994 году.

Две следующие Олимпиады, в Нагано и Солт-лейк-сити, были для Украины провальными — ни одной медали. Ситуацию немного исправили игры в Турине (две бронзы), после которых был опять полный провал в Ванкувере. Сейчас Украина имеет в своем активе одну бронзу и занимает 24 место по количеству наград.

214

Добавить комментарий