Главная » Все новости » Толковый словарь современной лексики: титушка, Бендеры, гоблин и люстрация

Толковый словарь современной лексики: титушка, Бендеры, гоблин и люстрация

словарьВ условиях современной реальности нужно обладать воистину энциклопедическими знаниями, чтобы разбираться во всех тонкостях происходящего. Если еще сообщения об аннексии Крыма, бандеровцах, НАТО могут заставить читателя поискать в толковых словарях, о чем идет речь, то сообщения о гоблинах и зеленых человечках, которые орудуют на полуострове, могут, мягко говоря, ввести в состояние ступора и задуматься о психическом здоровье тех людей, которые утверждают, что они их видели.

Предлагаем нашим читателям небольшой словарь самых употребляемых слов, чтобы быть в курсе и не выпадать из реальности.

Аннексия (лат. ad nectere — присоединять) — официальное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке. По международному праву аннексия — один из видов агрессии и в настоящее время влечет международно-правовую ответственность.

UMoT_YJywRIБандеровец – борец за освобождение украинского народа от оккупантов. Происходит от фамилии Бандера (Степан Бандера предводитель Украинской повстанческой армии).

Бендеры — город в Восточной Европе, расположенный на реке Днестр  на территории, контролируемой непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. Часто, далекие от украинской истории люди, называют так бандеровцев.

Гастролер – человек, который совершает злодеяния, переезжая из города в город, и его наверняка ищет милиция. В современных реалиях гастролерами называют сепаратистов, которые переезжают из города в город и являются зачинщиками провокаций (например, предлагают брать штурмом админздания, провоцируют конфликты, сжигая национальный флаг Украины).

341052931Гоблин – мифическое существо. Этим «именем» называют работников охраны или омона. В Крыму самопровозглашенный министр Сергей Аксенов имеет прозвище Гоблин, благодаря своему криминальному прошлому и настоящему.

Геополитический гоп-стоп  – политика России в отношении Крыма, когда Путин с командой воспользовались нестабильной ситуацией в Украине, чтобы забрать себе полуостров, который неровно лежал.

39_tnЗеленые человечки — в исламе райские  существа в виде юношей, одетых в зеленые одежды. В современной реальности «зеленые человечки» не имеют ничего общего с райским. Так называют российских военных, которые пребывают в Крыму. Они носят зеленый камуфляж, на котором нет нашивок, что позволяет руководству РФ говорить о том, что их военных в Крыму нет. Российские PR-щики прозвали их  «вежливые люди», что после событий 18.03.14, когда «вежливый снайпер» застрелил украинского прапорщика, выглядит кощунственно.

batonЗолотой батон — ювелирное изделие, которое было найдено 22.02.2014 на даче Виктора Януковича в Межигорье. Изготовлен из 2 килограмм чистого золота. На данный момент это словосочетание используется,  как образ коррупции и жадности чиновников.

Люстрация (от лат. lustratio — «очищения посредством жертвоприношений») — очищение правительства, полиции, судов и других важнейших общественных институтов от людей, причастных к нарушениям прав человека с последующим запретом им осуществлять политическую деятельность. В трактование В. Януковича — это какой-то страшный процесс, которому могут поддать его внуков.

НАТО (англ. NATO — North Atlantic Treaty Organization; Организация североатлантического договора) — это оборонный блок, или альянс, созданный после Второй мировой войны. В него входят США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия.

e3c3ee3-titushko«Титушки» (укр. – «тiтушки») — это собирательный термин, которым на Украине обозначают молодых людей спортивного телосложения и в спортивных костюмах, выступающих в роли провокаторов либо «зачищающих» гражданские акции. Само слово произошло от фамилии спортсмена Вадима Титушко, ставшего прообразом типичного «титушки»-провокатора.

Хунта — (от испанского слова — собрание, комитет), с помощью этого слова в Испании обозначаются различного рода органы государственного управления, и даже гражданские. Однако в русском языке слово хунта используется для обозначения военной диктатуры, которая образуется во время переворота в любой стране.

667

Добавить комментарий