Главная » Все новости » Во Франции разразился скандал вокруг скульптуры в виде женских гениталий

Во Франции разразился скандал вокруг скульптуры в виде женских гениталий

Аниш Капур, скульптор индийского происхождения, стал центром скандала после открытия персональной выставки во Франции. Скульптура под названием «Вагина Королевы» собрала множество петиций и подписей, которые оставили недовольные посетители арт-мероприятия. В документах – призывы к закрытию выставки или изьятию некоторых работ Аниша Капура.

Скульптура «Вагина Королевы» — это десятиметровая конструкция из ржавого металла с отверстием посередине. Также на выставке презентованы еще шесть работ скульптора. Во время открытия мероприятия Аниш Капур признался, что не старался быть скандальным или противоречивым, вызвать такой резонанс. Более того, он вовсе не ожидал акций протеста и массовых выступлений против своей скульптуры. По словам художника, каждый волен видеть в предмете искусства только то, что хочет.

Однако общественность посчитала это заявление скульптора малоубедительным. По словам некоторых СМИ, скульптура «Вагина Королевы» обладает сексуальным характером и должна быть изъята из Версаля как неподобающая. Одна из петиций против творчества Аниша Капура гласит: инсталляция стала возмутительной для многих французов и тех, кто почитает величие Версаля. Культурные ценности Франции, достоинство женщины и историческое наследие не могут сочетаться с «Вагиной Королевы», размещенной в легендарном месте.

Сам Аниш Капур ранее заявлял, что целью его творчества не является скандал как таковой. Он лишь хочет привнести в этот мир небольшой хаос. Судя по тому, как отреагировала французская общественность, часть своего задания скульптор действительно выполнил. Однако другие его работы не вызвали столь бурного возмущения и не поддавались осуждению широкой публики.

493

Добавить комментарий