Главная » Все новости » Генпрокурором стал человек с неоднозначной репутацией

Генпрокурором стал человек с неоднозначной репутацией

10959867_753299591414433_7703911961673392290_nУкраина получила нового Генпрокурора, им стал Виктор Шокин, именно его кандидатуру в парламент внес Президент Петр Порошенко. У нового главы ГПУ неоднозначная репутация. Якобы именно он, будучи заместителем Генпрокурора Виктора Пшонки, после событий на оранжевом Майдане, открыл уголовное производство против Бориса Колесникова. Якобы тот хотел «отжать» бизнес в успешного предпринимателя. Все было бы просто отлично, если бы позже не оказалось, что «пострадавшая сторона» дала ложные показания и уже против нее открыли уголовное производство. Был скандал и даже допрос высших чинов ГПУ по поводу дела Колесникова. Так вот, якобы Виктор Пшонка заявил о том, что «посадка» Колесникова, а потом и брата Рината Ахметова Игоря, были спланированными действиями, чтобы выбить у олигарха деньги. Тогдашний глава ГПУ якобы сообщил, что к нему приходил Петр Порошенко, в то время возглавлял СНБО, и предлагал провернуть «дело с посадкой» обозначенных лиц, дескать, на нем можно было заработать два миллиарда гривен. Глава ГПУ отказался от «заманчивого предложения», после этого Порошенко сообщил, что обратиться с таким предложением к Шокину.

shokin11Помимо этого Виктора Шокина обвиняют в том, что он целенаправленно слил в СМИ информацию о задержании Пукача в Израиле, чем провалил всю операцию.

Тем не менее не смотря на все скандалы, в которых фигурировал Шокин за все время работы в ГПУ, его не то что не люстрировали, а поставили во главе ведомства.

Примечательно, что за его назначение голосовали не только депутаты из пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко», а также из «Народного фронта», «Батькивщины» и… «Оппозиционного блока». Этот нюанс дал повод народному депутата Анне Гопко говорить о том, что в парламенте создана «широкая коалиция» — Президент договорился с «Оппозиционным блоком».

Хотя некоторые депутаты отмечают, что будут требовать переголосовать назначение Шокина, поскольку многие депутаты откровенно кнопкодавили.

Вот как комментируют назначение Шокина политики.

Борислав Береза, нардеп: «БПП, НФ и Батькивщина заручились поддержкой Оппоблока и выбрали себе Генпрокурора. Браво!».

Борис Филатов, нардеп: «Он говорит, что будет бороться с бандой Януковича и тут же банда Януковича голосует за генерального прокурора, который будет с ней бороться. Это же нонсенс» (с) Цитата живого классика. А ведь прав.

При всей моей нелюбви к цитатам. И классикам. Особенно здравствующим. Комментировать голосование за Генпрокурора не хочу. Противно. Мучает только один вопрос: «Как теперь себя чувствует дебил Лещенко в компании с бывшими рыгами и кремлядями?» Смешно».

Игорь Мосийчук, нардеп: «Я не вірю. Я не вірю, але кажуть, що за позитивне голосування по генпрокурору Шокіну представники фракції Народного Фронту отримують посаду двох його заступників. Я не вірю, але кажуть, що фракція Батьківщини отримує посаду одного заступника Шокіна. Я не вірю, але злі язики кажуть, що Свобода взяла за позитивне голосування гроші і недоторканність для своїх колишніх міністрів, які прокрались на посадах. Я не вірю, але кажуть, що Опозиційний блок своїм позитивним голосуванням за Шокіна купив собі недоторканність. А найбільше я не вірю, і не хочу вірити, що голосування за Шокіна і його призначення на посаду Генерального прокурора є частиною завтрашніх домовленостей з Путіним. Путін вимагав гарантій недоторканності Злодійського блоку — і він їх отримав. Не виключено, що завтра може бути найчорнішим днем в сучасній історії України».

Олег Ляшко, нардеп: «Злодійський блок одностайно проголосував за обрання Шокіна генпрокурором. Навіть Клюєв, Ківалов і Добкін з’явилися з такої нагоди. Безумовно, це змова Порошенка із цими злодіями. І ви після цього питаєте, чому бандити не сидять по тюрмах? Порошенко зробив те саме, що Ющенко у 2005 році — він змовився з регіоналами. Змова з недобитками банди Януковича — це зрада Майдану і Небесної сотні».

Владимир Парасюк, нардеп:  «Дивує, насторожує і підтверджує мої думки стосовно Шокіна те, що Опозиційний блок повним складом і двома руками підтримує його кандидатуру. Суцільні похвали і компліменти. Хочуть врятуватись від тюрми, чи радіють, що їхній хлопець буде на посаді?»

Дмитрий Тимчук, нардеп: «Вопреки решению фракции, не голосовал за назначение данного г-на на эту должность. Надеюсь, что грубо ошибаюсь в своем пессимизме, и новый глава ГПУ действительно в ближайшее время продемонстрирует готовность бескомпромиссно бороться с коррупцией, пересадит преступников из когорты «друзей Януковича», поставит наконец все точки в истории с преступлениями против Майдана. Хотя почему-то надежды, увы, немного».

Сергей Лещенко, народный депутат: «Я как журналист помню Шокина, который возбуждал дела против Пукача, Колесникова, Кушнарева и Коломойского. А как человек, который общается с некоторыми следователями Генпрокуратуры, владею инсайдерской информацией о том, как вел себя Шокин на должности. По их словам, это — лучшее из предложений на пост генпрокурора за последние 20 лет. Дальше. Оппоблок голосовал с понятной целью — они пытаются заручиться лояльностью Шокина. По этой же причине они не подписывались за отставку Яремы. Но, на самом деле, их голоса не были решающими — и никакого влияния это на Шокина иметь не будет. Что касается родственников Шокина, работающих в Генпрокуратуре, то очевидно, что здесь прямой конфликт интересов и он должен их уволить».

115

Добавить комментарий