Главная » Все новости » Зорян Шкиряк подал в самую быструю отставку в истории кабмина

Зорян Шкиряк подал в самую быструю отставку в истории кабмина

Исполняющий обязанности главы Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций Зорян Шкиряк во вторник, 12 мая, заявил о том, что подал заявление об отставке. Таким образом, он может войти в историю Кабмина, как чиновник, который меньше всего времени продержался на своей должности. Неполных полтора месяца службы – это рекорд для Украины. Тем не менее, сам Зорян Шкиряк заявил, даже за это короткое время, он сумел дать старт реформам в ведомстве, которые способны в будущем кардинально его изменить. В первую очередь речь идет о борьбе с коррупцией. Чиновник сообщил о том, что его миссия в МЧС окончена, но продолжить работу он собирается в структуре МВД. На самом деле, это не трудно, ведь с должности советника главы министерства внутренних дел его никто не увольнял. Там ему работалось достаточно комфортно. Можно было и посты писать о проделанной работе, и селфи делать, никто особых претензий не имел. Другое дело, должность в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. Правда, сам Шкиряк отметил, что изначально предполагалось, что он останется на посту совсем недолго, ведь есть кандидатура профессионала, которую собирается утвердить Кабмин. Он сообщил, надеется, что глава правительства вскоре утвердит нового начальника Госслужбы.

o-00278526-n-00291620

По мнению экспертов, отставка Шкиряка вполне логичный шаг, особенно после провальной эвакуации украинцев с Непала. В частности об этом заявил политолог Владимир Фесенко. По его словам, МЧС, одно из самых коррумпированных ведомств в стране, и это показали два ЧП – пожар в Чернобыльском лесу и эвакуация украинцев с Непала. Он отметил, что вероятнее всего, Шкиряк не собирался по собственной инициативе уходить с поста. Если бы у него были такие планы, он бы написал заявление об отставке сразу же после провальной миссии по эвакуации. Но чиновник тянул время. Вероятно, ему посоветовали уйти «сверху», считает Фесенко.

Такого же мнения придерживается и политолог Юрий Палийчук. По его словам, некоторое время политтехнологи «Народного фронта», к которому принадлежит и Зорян Шкиряк, думали над тем, что лучше дл партии, чтобы он остался или ушел. Вероятно, они пришли к выводу, что чиновнику нужно уходить, чтобы хоть немного спасти рейтинги партии. Ведь это важно, особенно в контексте осенних выборов в местные советы.

1601170

Напомним, украинцы начали требовать отставки Зоряна Шкиряка после провальной эвакуации сограждан с Непала. После землетрясения, которое произошло 25 апреля, спасатели вылетели в Непал только через пять дней. Но выслали военный самолет, который нуждается в специальных разрешениях. Как результат, на майские праздники пришлось остаться в Дели (Индия). Но на этом неудачи не закончились, ИЛ-76 сломался и для него дважды с Украины высылали нужные детали. Одним словом, украинцев, наверное, эвакуировали с зоны бедствия, последними. И это притом, что Кабмин выделили на спасательную миссию огромные деньги. По официальным данным – почти 7,5 млн. гривен. Помимо этого, Шикряк в состав спасательной группы включил и свою гражданскую жену, что тоже не добавило ему авторитета. Правда, по приезду в Киев он заявил, что его пассия и он сам отказываются от компенсации с бюджета их трат. Также тогда чиновник заявил, что спасатели на самом деле отлично выполнили свою работу, и он сам уйдет в отставку лишь тогда, когда его об этом попросят пермьер Арсений Яценюк и глава МВД Арсен Аваков.

 

 

100

Добавить комментарий