Главная » Все новости » Санта Барбара вокруг батальона «Донбасс»

Санта Барбара вокруг батальона «Донбасс»

25803Начиная с осени прошлого года, вся Украина стала свидетелем скандалов, которые происходят в одном из первых добровольческих батальонов, в «Донбассе». Мы уже писали об этом в одной из своих статей. Стороны конфликта озвучивали свои претензии публично, а соцсети стали для них местом баталий. В первую очередь, речь идет о народном депутате Семене Семенченко, который утверждает, что и дальше является командиром батальона. Он опровергает информацию о том, что его отправили в отставку и заявляет, страницу «Донбасса» в Facebook взломали, поэтому он вынужден создать новую, и именно с ее помощью будет информировать общественность о происходящем. На новую страницу наспех согнали людей, но там находится всего 8 тысяч подписчиков, в равнении с основной страницей, где их 80 тысяч.

81_tnНесмотря на выпады Семенченко, новый комбата батальона «Донбасс Украина» Вячеслав Власенко, позывной Филин, старается отвечать толерантно и максимально взвешенно. Он отмечает, что поскольку украинцы выбрали Семенченко народным депутатом, он должен представлять их интересы в парламенте и не вмешиваться в военные дела.

К слову, парламентарий – человек цивильный, он не имеет военного образования, об этом говорит боец «Донбасса» Дмитрий Резниченко, который перешел служить под начало Филина. Есть документы, которые подтверждают, что Семенченко был зачислен в батальон и стал командиром только в августе прошлого года, до этого им командовал именно Вячеслав Власенко.

Даже с учетом скандала, бойцы батальона благодарны народному депутату и говорят, что у него появилась идея создания батальона, и хорошо, что она была воплощена в жизнь. Тем не менее они заявляют, что политик не может являться комбатом, несмотря на его желание.

По законодательству Украины, Семен Семенченко не мог совмещать должность командира батальона и должность депутата Верховной Рады Украины. Таким образом, еще 24 ноября прошлого года он подал официальный рапорт с просьбой отстранить его от занимаемой должности. Рапорт был удовлетворен. Семенченко перевели на службу в военном резерве. Именно поэтому он уже не имел права ни командовать батальоном, ни делать какие-либо заявления от имени бойцов.

19 февраля текущего года Семен Семенченко подал рапорт об увольнении, сдал пропуск резервиста в часть 3027 и таким образом формально никакого отношения к батальону НГУ «Донбасс» не имеет, отмечают в пресс-службе батальона.

Более того, некоторые бойцы, которые прошли Иловайск и другие горячие точки заявляют, что Семенченко просто отличный пиарщик. Ведь вместо того, чтобы воевать вместе со своими бойцами, он прятался в безопасных местах и писал в Facebook. В частности, об этом в интервью СМИ заявил командир второй штурмовой роты «Донбасс» с позывным «Капитан Жак» (программа «Прямим текстом»):

«Когда нам дали приказ взять Попасную, он стоял в 3 километрах от нас и боялся прийти на помощь. И когда нас зажали в каменном мешке (мы потеряли 17 человек – 4 «200-х» и 13 «300-х) и мы вывозили раненых, он стоял у нас сзади с группой в 300 человек и не пришел на помощь. Хотя по рации сказал: «Ждите, подкрепление идет». Они стояли и ждали, получится у нас выйти или нет. У нас подбили две брони. Было тяжело, но мы вышли. Было четыре часа плотного огневого контакта. Это настолько тяжело, что люди после этого даже не поднимаются, чтобы передвигаться. Всю «броню» подбили, все «тяжелое» отказало… И мы не смогли забрать двух 200-х наших. И точно такой же был Лисичанск. Я тогда не читал «Фейсбука». Я тогда был «повернут» на том, что Родина в опасности. Это сейчас я понимаю, что одни люди защищают Родину, а другие делают карьеру…и пиар себе делают. Когда создавался батальон, он все время ходил с телефоном у уха, и никогда не присутствовал ни на каких занятиях.  Очень много у нас фактов, когда люди запятнали себя, «отжимая» имущество, грабя магазины. В Лисичанске была страшная картина. Я именно там понял, что Семенченко – враг народа. Я тогда собрал роту, построил возле прокуратуры и хотел его арестовать за беспредел и мародерство. Написали рапорт на имя Авакова все (64 человека тогда оставалось в роте), и подписали. Но информация просочилась, и он не приехал. Рота потом распалась», — рассказал «Капитан Жак».

--------------------47Известно, что новый батальон «Донбасс Украина» должен работать в структуре Минобороны. По словам Филина, этим будет решено две главные проблемы, которые существуют в батальоне – отсутствие тяжелой военной техники и обучение личного состава.

Тем не менее сам Семенченко заявляет, он и дальше будет совмещать работу депутата и командование батальоном.

«Я как создатель и неизменный командир батальона «Донбасс» остаюсь с хлопцами и всегда буду рядом в нужную минуту. Я понимаю что меня избрали в ВР и как депутат буду прилагать все усилия для работы на благо Украины. Но батальон и хлопцы — это то что у меня в сердце и я всегда буду рядом с ними, а в критические моменты буду брать в руки оружие и защищать Украину не только в ВР, но и плечом к плечу на поле боя», — заявил Семенченко.

367

Добавить комментарий